Математика по-бурятски

Математика по-бурятски
11.04.2017 15:27

 Непростую математическую олимпиаду решили провести в этом году в Бурятском Государственном Университете. Учащихся 6-х и 11-х классов городских и районных школ, возможно, и не догадывались, насколько сложными и необычными будут задания. В тонкостях мыслительного процесса и олимпийских премудростях разбирался наш корреспондент.

 Серия олимпиад «Сагаалган Математика» проводится уже второй год подряд. В этот раз количество участников перевалило за тысячу. Это учащиеся многих школ города и республики. Поскольку олимпиада проходила в дни празднования Белого месяца, организаторы привнесли в задания некоторую изюминку.

Ирина Гусева, преподаватель БГУ, организатор олимпиады «Сагаалган Математика»: «В этом году мы решили внести небольшой вклад в развитие бурятского языка. В задачах числительные были заменены бурятским переводом. И сделали небольшой словарь для того, чтобы дети могли перевести самостоятельно, и, тем самым запомнить некоторые числительные на бурятском языке».

 Церемония награждения тоже удивила и порадовала гостей: ведущие в национальных костюмах, бурятские танцы и песни в исполнении студентов и более трёхсот победителей. А лавры абсолютного чемпиона снискал Дмитрий Минеев. Ученик 6 класса школы №19 – единственный из всех смог набрать 80 баллов из 80 возможных.

Дмитрий Минеев, абсолютный победитель олимпиады: «Это большой опыт, как математически, так и психически. Потом на экзаменах 9,11 классов будет легче, мне кажется, всё это переживать. Потому что очень многие растериваются на олимпиадах и начинают писать совсем не то, хотя, может быть, это и знают. Олимпиадная подготовка учит нас мыслить нестандартно, находить решения не только на олимпиаде, но и в жизни».

 И это не единственное новшество в системе бурятского образования. На днях институт информатики и математики БГУ представил новый проект «Считаем по-бурятски». Это развивающая детская игра, которая одновременно обучает и математике, и бурятскому языку.

 Баир Хабитуев, заведующий лабораторией программных систем Института математики и информатики БГУ: «У нас реализовано 2 уровня сложности. 1-й уровень сложности состоит в том, что вопрос на русском языке, а ответ на бурятском надо давать, выбирать числительные. Второй уровень сложности – вопрос тоже на бурятском языке. Плюс мы ещё добавили озвучку, то есть, чтобы человек, который только начал изучать, вот девочки они знают бурятский язык, они слышали произношение, какое произношение у этого слова».

 Адиса Цыренова, школьница: «Мне кажется, это хорошая игра, помогает понять свою родину, ты должен знать бурятский, потому что живёшь в Бурятии».

 Валерия Дашиева, школьница: «Эта игра позволяет детям узнать, обучаться бурятскому языку. Она очень лёгкая, доступная».

 В дальнейшем игру будут усложнять. Постепенно в неё введут систему учёта всех результатов, задачи будут генерироваться произвольно и бесконечно, а к овечкам и юртам прибавятся традиционные буузы и хушууры.