https://www.high-endrolex.com/22

Слетелись впервые

Слетелись впервые
16.12.2016 18:23

Сегодня школьники республики собрались на первый в истории слет российского движения школьников. Это такое современное переосмысливание пионерского движения. Современные школьники хоть и слышали о пионерах, но мало представляют жизнь.

 Будь готов – всегда готов, вовсе не устаревший лозунг, а вполне актуальный девиз. Сегодня им пользуется российское движение школьников. Организация была создана 29 октября 2015 года по указу президента страны.

Анастасия Танхаева: «Оно имеет форму пионерского движения, и, получается, был организован соцопрос населения, и все были «за», чтобы у нас было такое движение».

Главная цель – сформировать личность и сделать политику в области воспитания лучше. Стать членом организации дети могут с 8 лет. 200 школ по всей стране, и 11 образовательных учреждений Бурятии пока приобщились к движению. Дети могут выбрать одно из 4 тематических направлений: личностное развитие, гражданская активность, информационно-медийное или военно-патриотическое. Проще говоря, дети занимаются волонтерством, проводят военно-спортивные игры и тематические мероприятия, а также занимаются журналистикой.

Владимир Ефремов – начальник штаба Всероссийской общественной организации Юнармии по Бурятии: «Самая главная задача – это всестороннее развитие личности ребенка, подготовка его к службе в армии, ну, и конечно, профессиональная ориентация для поступления в вузы министерства обороны».

 Юлия Игумнова – координатор Российского движения школьников в Турунтаево: «Российское движение школьников, когда оно начиналось, не всем было понятно, что оно из себя представляет, как это все будет происходить. Все новое – это забытое старое, потому что на самом деле работа она, конечно, же велась, просто сейчас, благодаря российскому движению школьников, эта работа, она стала более координированной, сгруппированной, и все что когда-то мы делали, они стало более доступным».

 Ребята трактуют деятельность движения по-разному, каждый видит свои плюсы, но все без исключения отмечают, школьная жизнь стала интереснее.

 Екатерина Константинова: «Чтобы каждый ученик, каждый человек понимал что-то о своей стране, больше патриотизма, складывается о помощи, благотворительность какая-то».

Алдар Жамбалов: «Лично для меня – это волонтер, волонтеризм».

 Сергей Хмелев: «Получаем удостоверение то бишь, я как ученик 11 класса, я поступаю, и это будет как-то влиять на мое поступление. Дополнительные баллы, что-то вроде этого».

 Баир Жалсанов – врио министра образования Бурятии: «Трактовка главной цели создания этого движения разная, каждый понимает по-своему. Это не есть плохо. Мы с вами должны продвигать и проделывать ту работу, которая должна послужить на развитие, на консолидацию, на созидание подрастающего поколения». 

https://www.high-endrolex.com/22