Лучшие учителя бурятского

Лучшие учителя бурятского
22.11.2016 17:35

Лучшие преподаватели бурятского языка России и Монголии. Учителя на время отошли от школьной доски, дабы померяться знаниями.

 Мало знать родной язык, не менее важно правильно донести свои навыки и знания о нем подрастающему поколению. В Улан-Удэ стартовал первый международный конкурс учителей бурятского языка. Всего 32 участника со всех районов Республики, а также школьные преподаватели из Забайкалья и Монголии.

Баир Жалсанов – заместитель министра, председатель Комитета общего и дополнительного образования: «Надо сказать, что подобное мероприятие будет традиционным. Раз в два года будет чередоваться. Год - республиканский конкурс, следующий год - международный конкурс».

Прежде всего, мероприятие направлено на пропаганду и популяризацию бурятского языка. На конкурс приехали лучшие из лучших. Борьба предстоит трудная, но тем интереснее, признаются участники.

Мэдэгма Балданова – учитель Агинской средней школы: «Смотря на мои годы, конечно, желаю как можно лучше выступить, весь багаж знаний показать, наработки, конечно, есть. Ну, и, конечно, посмотреть на своих коллег, набраться опыта».

 У каждого в багаже немалые знания, но разные методы и стаж работы. Но, тем не менее, на вопрос: «Что в работе преподавателя бурятского языка дается сложнее всего?», – отвечают как один: «Дать знания тем детям, которые не овладели языком в дошкольном возрасте».

 Баярма Илыгеева – учитель Корсаковской средней школы: «Много времени надо, чтобы ребенок научился хотя бы понимать бурятский язык. У нас в Кабанском районе село Корсаково, в основном, все на бурятском говорим, на своем диалекте, но все равно мне легче».

 По словам учителей, порой встречаются талантливые дети, способные овладеть языком с нуля за короткий школьный курс. Однако необходимо разговаривать со своим ребенком на бурятском с малых лет. По словам экспертов, вовлечение в национальную культуру в семье, дает наибольшие плоды в сохранении родного языка.

Дамдины Цыденжав – профессор Монгольского госуниверситета, доктор филологических наук, член жюри: «Нужно разговаривать, чтобы дети до пяти лет научились именно говорить по-бурятски и уже потом в школе. На родном языке надо говорить до 12-ти лет, чтобы он хорошо установился. Уже потом иностранные языки и второй язык можно изучать».

Учителя, прежде, чем вернуться в родную школу, пройдут пять испытаний. Подведение итогов конкурса 24 ноября.