https://www.high-endrolex.com/22

Нужна, как воздух

Нужна, как воздух
02.11.2016 17:45

 Проблема переполнения школы №63, сейчас стоит очень остро. Инициативная группа родителей бьет во все колокола, чтобы как можно скорее выделили деньги и построили большую полноценную школу.

 Застройка 100-х кварталов началась еще с 2005 года. На сегодня численность населения составляет уже около 100 тысяч человек и продолжает увеличиваться. Инициативная группа родителей недоумевает, почему за все эти годы до сих пор не построили полноценную большую школу? Ведь город застраивается в этом направлении очень быстро.

Ирина Вторушина, член инициативной группы родителей школы №63: «Нам обещали, много раз обещали, не раз обещали, ежегодно. В каждую сессию предвыборную нам обещали строительство новой школы. Показывали, где это будет, и на планах и на всех возможных документах. И тому уже 17 лет. У меня, например, лично, трое детей. Двое уже закончили и третий уже в 7 классе обучается. И эта проблема никуда не уходит».

В микрорайоне это единственна школа. По стандартам в ней должно учиться 550 детей, но на данный момент там обучается 1380.Родители собрали более двухсот подписей и направили письма в мэрию города, депутатам и в различные инстанции, ответа пока не поступало. В Комитете по образованию нам сказали, что сами ждут ответа по финансированию на 2017 год.

Любовь Цепкова, заместитель председателя Комитета по образованию: «Мы с 2014 года заказали проект, проект сделали. В этом году проект попал в федеральный реестр типовой проектно-сметной документации. Мы направили, не сегодня уже, давно, с лета начиная, после того, как проект появился. Мы направили минобразование Бурятии, в Хурал, везде, о том, чтобы в проект было заложено финансирование».

Кроме этого было предложение для 10-11 классов, чтобы они обучались в 35 школе. Тем самым освободить классы для других учеников.

Любовь Цепкова, заместитель председателя Комитета по образованию: «Мы предлагали школе, освобождали дня них кабинеты в 35 школе, родители не захотели. Но это же ситуацию не изменит. Там всего два 11, два 10 класса, это где-то 120 человек».

 Оюна Башинова, член инициативной группы родителей школы №63: «Категорически против этого. Ну, вот поддержат меня родители. Если посчитать да, 10-11 классы отдадут туда, да, допустим? Десятых два класса, одиннадцатых два класса. Четыре класса по 30 человек, 120 человек уйдет, меньше даже уйдет. Основная масса здесь останется».

 Наталья Шевченко, член инициативной группы родителей школы №63: «Нам нужна полноценна новая школа. И мы не хотим останавливаться, вот у нас целая пачка писем, во все инстанции. Куда возможно мы будем обращаться, везде куда возможно, кто нам поможет решить  эту проблему, этого самого финансирования, которое обещают действительно ежегодно».

 Оюна Башинова, член инициативной группы родителей школы №63: «Микрорайон растет, расстраивается. Молодые семьи заезжают, все с детьми заезжают. Здесь в этом микрорайоне просто жизненно необходима большая нормальная полноценная школа».

 Министерство образования пока хранит молчание, да и Городской комитет образования очень неохотно комментирует сложившуюся ситуацию.

https://www.high-endrolex.com/22