Скоро лопнет

Скоро лопнет
31.10.2016 16:20

 Тесно учиться. Уже больше недели обсуждается проблема: строительство пристроя или выделение здания для школы №63. Узкие коридоры, большой поток детей и маленькие классы. В таких поистине спартанских условиях сложно учиться. В узких коридорах побывала и наша съемочная группа.

 Ещё в 90-х годах началась застройка сотых кварталов. На сегодняшний день микрорайон стремительно расстраивается. Изначально это было здание детского сада, а по решению администрации города детский сад был переоборудован в школу. Потом, вроде как забыли и успокоились. Но действительность поставила вопрос ребром.

Екатерина Сергеева, завуч по воспитательной работе: «На сегодняшний день у нас школа переполнена. В связи с этим нам пришлось ввести дополнительные кабинеты в коридорах. По стандарту планировалось обучающихся в этой школе 550. Но сегодня учится 1380. И микрорайон у нас расстраивается. Если в этом году у нас 8 классов-комплектов, то на следующий учебный год планируется 10 классов-комплектов».

Узкие коридоры, большой поток детей и маленькие классы. Учиться попросту – тесно.Администрация школы, педагогический состав, обслуживающий персонал и сами школьники, на каждого приходится менее 1 квадратного метра. А это ниже всякой допустимой нормы. Родители возмущены от бездействия властей.

Оюна Башинова, родитель: «Нам все обещали, что будет все это сделано в рамках 350-летия празднования. Но бюджет не выделил деньги на строительство новой школы. Не выделил ни на пристрой, только на празднование. Мнение родителей: «Лучше бы не праздновать ничего, а построить одну школу». Школа действительно стоящая, хороший крепкий педагогический состав. Очень хорошие знания дают нашим детям, нам нравится там учиться. Нравится директор нашей школы, потому что это человек, который болеет душой за свое дело».

На сегодняшний день инициативная группа родителей собрала более двухсот подписей. Также они отправили запросы в различные инстанции и ждут ответа. Министерство образования пытается сейчас «выбить» у федералов деньги на пристрой на 350 мест, что кардинально ситуацию не улучшит. Кроме этого, родители надеются попасть на сессию Народного Хурала и рассказать депутатам о своих проблемах и попросить о помощи.