https://www.high-endrolex.com/22

Кушать подано

Кушать подано
21.10.2016 19:50

Кто должен кормить детей? Мэрия Улан-Удэ и депутаты Народного Хурала решают остросоциальный вопрос в Верховном суде. Раньше расходы на питание льготников город и республика делили пополам. Однако в этом году у Улан-Удэ не хватило денег. Мэрия платить и не должна, уверяют в счетной палате администрации. Это расходные обязательства республики. Выяснить вопрос решили через суд.

 Споры вокруг школьных обедов развернулись еще в прошлом году. Когда пришло время принимать республиканский бюджет. Народных избранников долго критиковали за сокращение суммы. Вместо 25 рублей ребенка стали кормить на 20 в день. Меню пришлось корректировать. Затем стали возникать вопросы с софинансированием. Раньше расходы на питание льготников муниципалитеты и республика делили пополам.

 Цырен-Даши Доржиев, председатель Народного Хурала Бурятии: «Республика Бурятия 10 рублей строго выделила, некоторые районы должны были также 10 рублей дать на одного ученика. К сожалению, где-то около 11 районов не исполнили. То есть, допустим, Бичурский район всего выделил в своем бюджете 100 тысяч рублей».

Леонид Селиверстов, депутат Народного Хурала Бурятии: «К примеру. В Кабанском районе дети из многодетных семей одну неделю кушают, а другую неделю нет. Значит, голодают. Это что такое в XXI веке?»

 Не хватило денег и у столицы. Мэрия платить и не должна, уверяют в счетной палате администрации. Питание льготников – это полностью расходные обязательства республики.

Екатерина Кочетова- заместитель председателя Комитета по образованию г. Улан-Удэ: «Организация питания льготного – оно законодательно полномочия не разграничены. Но статьей 34 закона об образовании определено, что все-таки организация питания – это полномочия субъекта, в связи с тем, что это социальная льгота».

Александр Стопичев – депутат народного Хурала, председатель Комитета по социальной политике: «Город ставит пожелание, что определенная категория детей, которая имеет льготы, чтобы республика Бурятия четко установила эту категорию и ее финансирование. Сегодня мы даем им деньги на организацию горячего питания, софинансирование с местного бюджета. На мой взгляд – это более правильное, потому что там школа уже решала, кого кормить, и принимала решения. Ну, если коротко сейчас, они действительно в суд подали. Конечно, в какой-то мере есть у них доля правды, наверное. Но может республика и пойти по этому варианту. Определит какую-то категорию детей-сирот или еще какую-то. И будет ее финансировать. Но этим мы самым не улучшим общую ситуацию в школе. Мы наоборот, мне кажется, сократим охват детей горячим питанием».

 Уже несколько месяцев вопрос решается в суде. Напомним, в прошлом году депутаты Хурала обещали увеличить сумму обеда. Однако денег в бюджете больше не стало, поэтому чиновники задумались над сокращением количества льготников. Предлагалось заменить категорию «Трудная жизненная ситуация» на «Остро нуждающиеся». Разработать критерии должен был минобраз. Однако сейчас все дальнейшие действия зависят от решения Верховного суда. Ближайшее заседание состоится 28 октября. Пока же школы выкручиваются, как могут.

Юлия Рашкеева – заведующий производством пищеблока школы № 65: «Сейчас у льготников сумма 32 рубля. Это, конечно, по сравнению с 50-ю рублями – это очень мало. На эту сумму первое блюдо, в основном, каша с бутербродом, то есть здесь уже сбалансировано, комплексно, допустим, невозможно меню составить, накормить ребенка, чтобы он достаточно получил питание за неделю».

Екатерина Кочетова- заместитель председателя Комитета по образованию г. Улан-Удэ: «Питание устанавливается образовательным учреждением, исходя из количества льготников. Оно составляет 20,25, 30 рублей. По нормам СанПина только стоимость завтрака, сбалансированного завтрака составляет 65 рублей. Обеда – 98. То есть мы сбалансировано питание, получается, не предоставляем. Потребность по полному кругу для всех льготных категорий по городу составляет 309 миллионов в год».

Но эта сумма кажется заоблачной, так, например, в этом году детям города «выдали» всего 44, 5 миллиона. И деньги уже на исходе. На ближайшей сессии депутаты рассмотрят бюджет и возможно добавят еще 3 миллиона. 

https://www.high-endrolex.com/22