https://www.high-endrolex.com/22

Где спорт?

Где спорт?
14.10.2016 18:55

Уже несколько лет правительство России проводит в школах политику популяризации спорта. Однако, не все учебные заведения к этому готовы. Как обычно, сначала сделаем, потом подумаем. Мы решили выяснить зависимость качества школьных спортплощадок и заинтересованности детей в занятиях спортом. На проверку качества площадок отправилась Галина Соболева.

 Школа № 49 уже давно приобрела имя самой спортивной школы республики. Это неудивительно – у детей есть возможность не только заниматься физкультурой собственно на уроках, но и ходить в бассейн и тренажерный зал.

Людмила Попова, директор СОШ №49? «Сегодня на двигательную активность школьников уделяется очень большое внимание, потому что действительно, очень много времени дети занимаются у компьютера, и очень много времени они сидят и во время проведения учебных занятий. Вопросы двигательной активности учащихся находятся на особом контроле».

Еще больше возможностей для развития спорта в школе благодаря введению дополнительного урока физкультуры. И преподаватели подошли к делу творчески – вместо простой разминки и пробежки дети получают азы национальной борьбы, русской лапты и других «экзотических» для школ видов.

Виктор Гордеев, учитель физкультуры СОШ №49: «Это национальные виды спорта вводим – и борьба (старшие юноши), и вот вы видите, русская лапта, и так далее. Тренажерный зал у нас есть, хотя по программе этого нет, дети с удовольствием занимаются в тренажерном зале старшие, естественно, юноши и девушки».

 В школе есть инвентарь для самых разных игр от традиционного баскетбола до бадминтона. Совсем другая ситуация в Лингвистической гимназии № 3. Несмотря на то, что школа считается элитной, развитию здоровья ее учащихся времени и сил почти не уделяют. Здесь расположилось не просто старое, а травмоопасное спортивное поле.

Станислав Буинов, учитель физкультуры Лингвистической гимназии №3: «Нормативы падают из-за плохого оборудования, естественно, там таких случаев не было пока, экстремальных, но мы, естественно, детей постоянно предупреждаем, меры безопасности на уроках физкультуры. Берем даже с них роспись, что они ознакомлены, что надо вести себя правильно, не толкаться».

Пока дети довольствуются тем, что есть. Здесь так же, как и в других, более современных школах играют в футбол, волейбол, и просто бегают. Только малыши не понимают, что активные игры на таком поле могут быть опасны.

Дарья Курас, школьница: «Насколько я помню, я учусь тут пять лет, и за все время пребывания тут ничего не было, все так и было. Ну, не очень, хотелось бы сеток каких-нибудь, снаряжения, чтобы можно было еще что-нибудь сделать».

 Многие идеи преподавателей и желания школьников с треском разбиваются о стены старой школы и отсутствие стадиона. Капитальный ремонт школы будет только через два года. В проекте, по крайней мере, по заверениям администрации города, есть и новая спортплощадка. Только вот некоторым ученикам так и не придется провести урок физкультуры на качественном поле.

https://www.high-endrolex.com/22