https://www.high-endrolex.com/22

Игры разума

Игры разума
13.10.2016 17:55

 Игры разума. Конкурс бурятского языка с таким названием провели сегодня среди школьников. Напомню, сейчас в республике проходят дни бурятского языка.  Какие испытания подготовили для ребят организаторы конкурса, узнаете из следующего сюжета.

 Бурятский язык сегодня звучал из уст каждого участника и организатора конкурса. Праздник проводили в три этапа, в том числе, музыкального. Но школьникам пришлось раскрывать не только творческие способности, но и интеллектуальные.

Ульяна  Мангутова, методист муниципального учреждения Центра мониторинга и развития образования:  «В рамках празднования бурятского языка у нас в образовательных учреждениях  в г. Улан-Удэ проводится ряд мероприятий, посвященных 350-летию г. Улан-Удэ. Сегодня мы планируем первое наше мероприятие на базе 47 школы городскую интеллектуальную игру «Игры разума». Здесь мы приглашаем учеников 7-9 классов и сегодня уже сидят в кабинетах команды из 28 образовательных организаций».

 С 1992 года бурятский язык стал вторым государственным на территории всей республики, и с недавних пор его прививают на всех уровнях – в том числе и в школах. А сегодня проверку прошли  не только знания детей, но, прежде всего, работа учителей.

Опрос:

 - Сегодня у нас в школе проводится игра  интеллектуального характера, об истории Бурятии, о ее достижениях за всю историю. Сегодня в нашей школе собралось 28 команд, которые будут участвовать в данной игре.

-  Эта игра посвящена тому, чтобы мы знали свой родной язык бурятский. Я бурятский язык знаю с детства. Надо знать свой родной язык, чтобы понимать других людей, которые говорят на бурятском языке.

 В рамках дней бурятского языка уже прошли конкурс чтецов, диктант, лучшее сочинение.  Закончится празднование 21 октября праздничным концертом в Театре бурятской драмы.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22