https://www.high-endrolex.com/22

Учитель года

Учитель года
05.10.2016 16:44

 Свой профессиональный праздник 5 октября отмечают все учителя. Сегодня в Бурятии наградили лучших по итогам конкурса «Учитель года - 2016». Напомню, всероссийский ежегодный конкурс учрежден в 1992 году Министерством образования и науки России. В Бурятии он проходит в 11 раз. Торжественная церемония награждения прошла в Бурятском государственном университете.

 Николай Мошкин, ректор БГУ: «Действительно для нашего университета это знаковое событие принимать Вас у себя. Мы с благодарностью и трепетом видим ваши замечательные лица здесь в нашем университете. Педагогическое образование в структуре нашего университета это важное направление деятельности. Мы знаем ваши проблемы, мы знаем проблемы образования Бурятии. Мы будем стараться помогать вам, те стандарты и те требования, которые перед вами ставит наше министерство образования».

 Вот они лучшие среди лучших. 44 педагога со всей Бурятии сегодня собрались, чтобы получить свои заслуженные награды: грамоты и цветы, поздравления и самые лучшие пожелания. А также денежные премии в размере 200 и 50 тыс. рублей. В Бурятии конкурс проходит уже в 11 раз. В этом году участников оценивали по семи основным критериям.

Ольга Кургузова, главный специалист Отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки Бурятии, эксперт жюри: «Это и учебные достижения, и достижения во внеурочной деятельности, и воспитательная работа, и профессиональный рост учителя, т.е. деятельность педагога, рассматривается с разных сторон. Мне очень радостно, что рискуют принимать участие в конкурсе не только педагоги с большим стажем, но и молодые учителя. Мне кажется, это очень хорошая тенденция, тем более, что школы сегодня ждет молодых учителей».

 Одним из таких педагогов стала учитель русского языка и литературы, Татьяна Вишнякова. В городской школе №1 она работает уже 9 лет. Работа учителя для Татьяны Витальевны - это осознанный выбор и призвание.

 Татьяна Вишнякова, учитель русского языка и литературы школы № 1 г. Улан-Удэ: «Я это делаю с удовольствием, поэтому для меня это не тяжелый труд. Для меня это награда, наверное, это отражение результата моего труда за последние годы: моих каких-то личных достижений, достижений моих учеников, моих родителей - это наша совместная награда».

 А вот для Владимира Киселева, преподавателя Багдаринской средней школы Баунтовского района это уже не первая награда, однако именно она стала неожиданной. На этом конкурсе Владимир Викторович представлял проект, который лежит в основе развития всей Багдаринской школы.

Владимир Киселев, учитель физической культуры и ОБЖ Багдаринская средняя школа, Баунтовский район: «Здесь именно у меня была основная цель – профориентационная работа. Вся наша школа работает именно в этом направлении и здесь проект был защищен именно по этой теме, т.е. хотелось бы, чтобы в школы приходили молодые учителя, чтобы они там оставались, чтобы работали. Для этого что-то необходимо делать не только государству, но и нам». 

https://www.high-endrolex.com/22