https://www.high-endrolex.com/22

Учат в школе

Учат в школе
15.09.2016 18:46

 114 школ будет построено в Бурятии уже до 2020 года. Ещё 51 школу ждёт капитальный ремонт. Благодаря федеральной целевой программе в республику на эти цели поступит 18 млрд. рублей. Об этом сообщил Вячеслав Наговицын на встрече с работниками образования Улан-Удэ.

 Комплексная модернизация всей системы образования республики произойдёт до 2025 года. К этому сроку все школы Бурятии перейдут на односменный режим учёбы. Строительство бурятских школ по федеральной программе запланировано на ближайшие 4 года. Далее, до 2025 года, последует реконструкция всех не соответствующих нормативам учебных учреждений. Это глобальная стройка кардинально решит существующие проблемы школ.

Баярма Банзарханова, директор школы №44: «У нас школа на 350 мест, обучаются 1150. На будущий год мы просто не войдём».

Екатерина Сергеева, учитель школы №63: «У нас очень большая переуплотнённость школы. Мы знаем, что предусмотрено строительство школы, хотелось бы, чтобы это был современный комплекс и строительство в сотых кварталах включало в себя все условия для реализации образовательных потребностей учащихся».

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: «Я хочу вас заверить о том, что, если у вас есть переуплотнённость, вы наверняка в этой программе находитесь. У министерства образования есть полностью программа, вы можете посмотреть, где ваша школа стоит, на сколько мест».

 Разработанная в Бурятии программа подкреплена федеральным софинансированием, она охватит 165 объектов, 60 из них - в столице республики.

 Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: «До 20-го года мы должны будем только строить новые школы, а после мы будем реконструировать и капитально ремонтировать школы. Под реконструкцией и капитальным ремонтом понимается приведение школ в нормативное состояние. То есть даже те, школы, которые работают в одну смену, но не соответствуют (нет зала, или кухни, или тёплых туалетов, или ещё что-то там со стенами), они будут подлежать реконструкции».

 По поручению Главы республики в министерстве образования просчитывается и новый подушевой норматив, необходимый школам для приобретения оборудования и учебников, пока ими обеспечиваются только с 1-го по 6-й классы.

 Встреча Вячеслава Наговицына с учителями стала завершающей в череде отчётных мероприятий деятельности республиканского правительства за прошедшие 8 лет. Несмотря на сложную экономическую обстановку, достигнуты все задачи, поставленные программой социально-экономического развития.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: «В течение этих восьми лет республика достаточно активно развивалась. Очень многое сделано хорошего, полезного. Мы сделали значительный рывок вперёд».

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22