https://www.high-endrolex.com/22

Жи-ши ча-ща

Жи-ши ча-ща
07.09.2016 19:39

Согласно планам, до 2025 года все школы должны перейти на одну смену. Москва разработала специальную федеральную программу. А согласно майским указам Путина, до 1 октября этого года всех малышей должны обеспечить дошкольным образованием. Минобраз Бурятии готовится исполнить поручение. Не хватает мест в детских садах, будем отправлять сразу в ссузы и даже вузы. В Бурятии будут работать специальные консультационные центры для дошколят, которые не ходят в детские сады. Об этом сообщило Министерство образования. 

 Наиболее остро проблема нехватки мест в детских садах стоит в Улан-Удэ и Иволгинском районе. В минобразе сетуют, решить проблему сейчас просто нереально. Только городу необходимо более 25 дошкольных учреждений. В тоже время, согласно указам президента страны, до 1 октября не должно остаться ни одного ребенка, от 3 до 7 лет, который бы не получал дошкольного образования. Хоть какого-то. Благо на статистику работают частные сады и группы кратковременного пребывания. Кроме того, министерство образования Бурятии подготовило проект, согласно которому, в республике будут открываться консультационные центры, для тех, кто ждет очереди в сады.

Баир Жалсанов – и.о. министра образования и науки Бурятии: «Это будет индивидуальное занятие с детьми, по удобному для родителей, для детей, которые не охвачены уходом и присмотром, показание им программы дошкольного образования. Раз в 2 недели, 2 раза в неделю, согласно индивидуального графика, в субботние, выходные дни, дети, которые охвачены вот именно этими специалистами будут приглашаться в дошкольные образовательные организации».

Консультации будут проходить не только в детских садах. БГУ в этом году создает 25 дополнительных мест, в ссузах городах минобраз нашел еще сотню. Не меньше проблем и у следующей ступени образования. В этом году ряды школьников пополнили 16 с половиной тысяч первоклассников. Депутат Народного Хурала, Матвей Баданов накануне поднял проблему на внеочередной сессии. По его словам, в некоторых школах дети учатся в 3 смены.  

Матвей Баданов – депутат Народного Хурала: «В помещении переделанного детского сада на 320 мест, находятся полторы тысячи учащихся. Сейчас есть классы, которые ходят в третью смену. И самые крупные школы, нынче первых классов было 7, по 7, в 49-ой и 35-ой, в этой маленькой 63-ей школе 8 первых классов».

В министерстве образования о проблеме знают. До 2025 года Бурятия должна перевести все школы на одну смену. Поможет в этом федеральная целевая программа, общее финансирование которой составит 23 миллиарда. Бурятия выделит 6 из них. На эти деньги построят 113 новых школ, еще 42 отремонтируют.

Баир Жалсанов – и.о. министра образования и науки Бурятии: «Мы планируем в 112 квартале города Улан-Удэ общеобразовательную школу на 1008 мест. За основу взяли проектно-сметную документацию Кяхтинской школы, которая недавно была построена на 780 мест».

Также Баир Жалсанов сообщил, на особом контроле министерства незаконные сборы с родителей. В первом полугодии поступило 12 письменных обращений. И.о. министра отметил: любая помощь школе должна оказываться исключительно по желанию родителей.

Баир Жалсанов – и.о. министра образования и науки Бурятии: «Никто не имеет права обязывать родителей оказывать какую-либо помощь школе. В этой связи мы неоднократно направляли в районные управления образования, во все образовательные организации на территории республики Бурятия инструктивные письма, которым конкретно прописано, на основании какой статьи мы можем привлечь руководство школ, руководство управления образования, вплоть до уголовной ответственности».

Учреждения образования могут обращаться за помощью к родителям, но только в установленной форме. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22