Тонущий корабль?

Тонущий корабль?
26.07.2016 18:53

Студенты скандального факультета БГСХА срочно переводятся в другие вузы. Такие заголовки стали появляться в местных СМИ. Напомню, экономический факультет академии лишился аккредитации. Выпускникам пришлось сдавать экзамены в других вузах, чтобы получить диплом государственного образца. Сейчас СМИ заговорили о массовом побеге студентов в другие университеты, в частности, в БГУ. Однако руководство вуза придерживается немного другой позиции. Что происходит за дверью академии, разбиралась Галина Соболева.

 «Зависший», «скандальный» и другие эпитеты появились в СМИ в отношении экономического факультета сельхозакадемии. Студенты выпускного курса все-таки получили свои дипломы, однако шумиха в прессе продолжается. Накануне стали появляться сообщения о массовом «побеге» студентов.

Соелма Сандакдоржиева, «Республика»: «Сейчас решается вопрос о переводе еще 200 студентов факультета экономики в БГУ, где они смогут продолжить обучение, при этом, в академии рассчитывают на то, что университет примет и профессорско-преподавательский состав, так как на возврат аккредитации в академии не надеются». 

 Однако, ректор академии Иван Калашников сообщил, что студенты вовсе не бегут из вуза. Пока на ректорский стол легли только два заявления.

 Иван Калашников, ректор БГСХА: «Студенты, пока обучающиеся на первом, втором и третьем курсе никуда не переводятся, они как обучались.. Лишение аккредитации, она не предусматривает запрет обучения. Мы обучение как проводили, так и проводим. И мы будем его проводить. Через год после лишения аккредитации, а у нас уже год прошел, мы планируем, и будем делать все, чтобы пройти повторную аккредитацию».

 В Бурятском государственном университете информацию о массовом переводе пока также не подтвердили.

Иван Логинов, пресс-секретарь Бурятского Государственного университета: «Во-первых, сейчас очень сложно сказать, потому что у нас приемная кампания еще не закончилась. Во-вторых, будет еще до осени прием документов от любых желающих, не только действующих студентов. Будет понятно примерно в сентябре, сколько человек пришло, сколько, условно говоря, из БГСХА перешли в БГУ».

 Никто не отрицает, что некоторые студенты выпускного курса академии сдали государственные экзамены и получили дипломыв БГУ. Однако «массовый побег» пока не подтверждает ни один источник. Если вы студент или родственник студента сельхозакадемии, мы готовы выслушать вашу точку зрения. Обращайтесь в офис телеканала.

Источник: АТВ