https://www.high-endrolex.com/22

Мошкин - ректор

Мошкин - ректор
12.07.2016 19:36

Вопрос решился. Николай Мошкин на ближайшие 5 лет официально назначен ректором Бурятского госуниверситета. Соответствующий приказ подписал министр образования России Дмитрий Ливанов. С восьмого июля новоиспеченный ректор вступил в должность, но пока важных решений не принимал.

 Решение принято, но история еще не закончена. Николай Мошкин официально вступил в должность ректора БГУ. За первые дни на посту никаких судьбоносных решений он не принял, и не собирается, все в вузе идет по плану.

Иван Логинов, пресс-секретарь БГУ: «Ничего особенного не было, обычный рабочий процесс, у нас идет приемная кампания вовсю. То есть никаких особенных действий не ожидается, потому что все было спланировано, планомерно провели эти полтора года».

 Второй кандидат на пост ректора БГУ Валерий Архинчеев был признан не прошедшим аттестацию в минобрнауки. Почему, никто не знает. Ответа на этот вопрос не дали и в федеральном министерстве.

 Валерий Архинчеев, экс-кандидат на пост ректора БГУ: «Я, во-первых, не согласен с таким решением аттестационной комиссии. И сказал, что я буду оспаривать это решение, на что они страшно удивились и сказали, что у нас никто никогда не оспаривал. Но мы же живем в правовом государстве, и у каждого есть право на решение, на правовое решение».

 Стоит отметить, что продолжаются судебные заседания по проверке легитимности выдвижения вновь назначенного ректора. Буквально вчера в ходе суда представители БГУ признали некоторые нарушения регламента.

 Валерий Архинчеев, экс-кандидат на пост ректора БГУ: «То есть они вынуждены под давлением фактов, под давлением документов вынуждены признать, что да, были нарушения, что ученый совет не имел права выдвигать. Этого нет ни в уставе, ни в положении об ученом совете. Не было письма, на основании которого выдвигался Николай Ильич Мошкин».

 Тем не менее, позиция вуза остается весьма недвусмысленной.

 Иван Логинов, пресс-секретарь БГУ: «Действительно, Валерий Ефимович Архинчеев постоянно обращается, видимо, любое действие, которое не совпадает с его внутренней логикой, будет оспаривать в суде, либо в каких-то других инстанциях. Но я считаю, что это практически исключено, решение о незаконности и так далее. Потому что все было абсолютно в рамках закона сделано, и соответствует всем требованиям».

 Валерий Архинчеев, экс-кандидат на пост ректора БГУ: «Это было вызвано не столько желанием занять пост ректора Бурятского госуниверситета, а я считаю, что все должно проводиться в правовых рамках».

 В июле запланированы еще два судебных заседания по легитимности изменения устава и полномочий ученого совета. Так что вряд ли можно однозначно сказать, что история с назначением ректора Бурятского госуниверситета закончилась.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22