Главная интрига БГУ: Мошкин или Архинчеев

Главная интрига БГУ: Мошкин или Архинчеев
05.07.2016 15:09

Кандидаты на должность ректора БГУ прошли собеседование в минобрнауки.

Как сообщает издание infpol.ru, заседание Аттестационной комиссии минобрнауки, на котором присутствовали кандидаты на должность главы Бурятского государственного вуза, состоялось 1 июля. На заседании оба кандидата – Николай Мошкин и Валерий Архинчеев – проходили собеседование и представляли свою программу.

Сейчас минобрануки должно принять решение о том, прошли ли претенденты на пост ректора БГУ аттестацию. В том случае, если аттестуют обоих, один из кандидатов окажется в кадровом резерве ведомства. В соответствии с решением министерства образования и науки от 13 января 2016 года, имя нового ректора БГУ назовет глава минобрнауки.

Николай Мошкин и Валерий Архинчеев отправились в Москву на собеседование 29 июня. Профессор кафедры космической физики физико-технического факультета Валерий Архинчеев – единственный соперник нынешнего и.о. ректора БГУ – сообщил, что узнал о самом факте заседания всего лишь за сутки.

– О предварительном совещании и заседании аттестационной комиссии минобрнауки меня уведомили буквально за день – в 16 часов вечера 28 июня. Позвонили из отдела кадров и сказали, что завтра я должен быть в Москве на совещании как кандидат на должность ректора. Хотя согласно процедуре такое уведомление должно было мне поступить минимум за семь дней. Может, информация скрывалась от меня, ведь за час до этого я был в отделе кадров.

Я находился в отпуске и по случайности оказался в городе, а не за пределами республики. Билетов на авиарейс из Улан-Удэ не было, поэтому мне пришлось срочно выезжать в Иркутск. Оттуда я и вылетел в Москву. - рассказал Валерий Архинчеев в интервью «Новой Бурятии».

 

Напомним, коллектив БГУ предложил нынешнего и.о. главы вуза Николая Мошкина в качестве кандидата на должность ректора учебного заведения. Такое решение не слишком понравилось депутатам Народного Хурала республики, которые даже собраливнеочередную сессиюпо поводу отзыва кандидатуры Мошкина. Впрочем, парламентарии решили оставить БГУ в покое.

Единственный человек, который тоже решил бороться за должность ректора БГУ – Валерий Архинчеев. Однако его выдвижение в качестве претендента на должность главы вуза сопровождалось скандалами, после чего профессор Архинчеев даже был вынужден рассказать, как проходил Ученый совет БГУ, на котором рассматривалась его кандидатура.

 

Источник: NewsBabr.com