https://www.high-endrolex.com/22

Самбо в школу?

Самбо в школу?
28.06.2016 18:00

Азы самбо войдут в программу бурятских школ. Нововведение стартует с 1 сентября этого года. Научить ребенка падать, овладеть навыками самозащиты, чтобы противостоять преступникам – основная задача федерального проекта. Планируется, что с 2017 года, после апробации, элементы самбо будут введены в обязательную школьную программу.

 Проект «Самбо в школу» заявлено внедрять третьим уроком физкультуры. Пока это лишь пилотная версия, ведь для начала нужно понять необходимость и пользу этого занятия. Школьников начнут обучать азам борьбы с 1 сентября 2016 года.

 Тумэн Санжиев, старший тренер Федерации самбо Бурятии: «Мы не собираемся всю страну превратить в самбистов, это просто существует очень много элементов в акробатике, физической подготовке, исходящих в подготовке самбиста. Основа заключается не в том, что все тренера нашей спортивной школы начнут работать сразу в школах, нет, конечно. Это мы хотим научить учителей физкультуры, работающих сейчас, на сегодняшний день в школах, научить базовым движениям».

 Алена Шагдурова, старший преподаватель кафедры инновационного проектирования Бурятского республиканского института образовательной политики: «Если ребёнок находится в экстремальной ситуации, если, например, ребенок находится в криминогенной ситуации, если находится в лифте, например, да? На остановке, как он должен себя вести? То есть элементами самозащиты ребёнок должен владеть, и обучать их на этих уроках придётся нашим учителям. Самбо у нас сейчас является отечественным видом спорта, пропагандируется у нас он сейчас так, поэтому я думаю, что, если мы поставим это, ничего в этом страшного не будет».

 Все физруки пройдут специальные курсы повышения квалификации, либо курсы профессиональной переподготовки. Всего 6 школ с сентября этого года начнут преподавать уроки самбо.

Светлана Гармаева, замдиректора по воспитательной работе школы №9 Улан-Удэ: «Что нам дает внедрение этого проекта? Во-первых, проект будет реализован среди учащихся пятых, десятых классов, а это примерно, 720 учащихся, то есть спорт, мы рассчитываем, таким образом, станет массовым в нашей школе. Второе, конечно же, общая физическая подготовка наших детей, она желает лучшего, поэтому мы рассчитываем, что занятия самбо, помимо только умения падать, нам, решит и эту проблему, чтобы дети наши были действительно физически развиты».

 Организаторы заверяют, что никаких дополнительных финансовых сборов для нововведения сегодня не ведется. И уже с 1 сентября этого года изучать и сдавать приёмы самообороны смогут все школьники Бурятии.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22