https://www.high-endrolex.com/22

Карты, деньги и обед

Карты, деньги и обед
11.09.2015 18:40

 Обед по карточкам. В школах города теперь, чтобы не отсчитывать мелочь в столовой,  достаточно расплатиться  при помощи банковской карты. Такое нововведение действует в некоторых образовательных учреждениях уже больше года. Удобно ли это и как такая система работает, попыталась выяснить Светлана Шекунова.

 Вот так, теперь рассчитывается за обед почти каждый второй школьник в гимназии №14. И таких школ в Улан-Удэ с каждым годом становится все больше. Однако эту систему оплаты уже нельзя назвать экспериментальной. Первые обеды по карточкам внедрили еще год назад.

 Наталья Ермакова, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ "Гимназия №14": «Во-первых, это удобно, это быстро, это дает возможность родителям проконтролировать, питался ли его ребенок в школе, так как этой картой они могут воспользоваться только в нашей гимназии и в нашей столовой. Родитель может отсмотреть, на какую сумму поел ребенок. Также, если есть такие дети, которым это понравилось и они могут ходить и ходить в столовую на дню по 3-4 раза, поэтому родители могут установить лимит денежный».

 По словам учащихся, это очень удобная система оплаты, к тому же если они потеряли свою карточку, которая является именной, в стенах школы, она обязательно вернется. Помимо этого, данный метод позволяет огородить детей и от других неприятностей, например, школьный рэкет или поедание фастфудов.

Корр.:

–Скажите, а остальные  дети, которые не пользуются этими картами, как они питаются?

 Наталья Ермакова, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ "Гимназия №14":

 - Это большая часть старших детей, которым все-таки нужны наличные, я так понимаю, деньги, поэтому мы не можем детей заставить, это их выбор, свобода выбора. В какой-то степени это и финансовая грамотность детей. Договоры заключаются напрямую с родителями.

 Однако не все родители целиком и полностью согласны с данной системой.

 Александр Хамаганов: «В общем, эту систему с детскими картами я считаю удобной, практичной, хорошо для безопасности. Единственное, что меня смущает, что банк только один, почему-то. Возможно, было бы не плохо, если бы школы заключили договора с несколькими банками, тогда был бы выбор и люди бы выбрали сами тот банк, который их устраивает».

 С подобными неудобствами сталкиваются и родители в других городах. Однако администрации школ Улан-Удэ все же относятся к ним более демократично, нежели, например, к родителям одного из учебного заведения Краснодарского края.

«В нашей школе, родителей принуждают заводить банковские карты одного из коммерческих банков для оплаты школьного питания детей, мотивируя это тем, что директор школы заключил договор с этим банком. Вопрос ставится ребром: либо заводите карту, либо ребенок не будет питаться».

 Помимо этого, данный родитель пытался договориться с директором школы о том, чтобы его ребенок питался за наличные, либо безналично, при помощи карты банка, клиентом которого он является. Но, проблему это не решило. Добавлю, что в этом случае, если вы столкнулись с такой же трудностью, закон на вашей стороне. Так как директор школы нарушает права потребителя по части второй статьи 16, Закона РФ. Иными словами, администрация учреждения не вправе навязывать вам свой банк и у вас, по крайней мере, должен быть выбор – заводить карту ребенку или давать наличные.  

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22