https://www.high-endrolex.com/22

Сплавились и подружились

Сплавились и подружились
15.07.2015 15:00

Спорт как способ исправиться и стать лучше.Ребятам, стоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, предложили славиться по реке на спортивном катамаране. Присоединилась к ним и наша съемочная группа.

МВД совместно с центром молодежного туризма периодически организовывает спортивные мероприятия, для так называемых «трудных» подростков. Сегодня это сплав на спортивном катамаране по реке Уда. По мнению организаторов, для ребят это возможность проявить свою хорошую сторону и отвлечься от негатива.

Мария Варнакова – заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Железнодорожного района:

-Все эти мероприятия преследуют цель занятости и досуга несовершеннолетних в летний период времени. Мы понимаем, не у всех возможность родителей есть организовать, вывезти детей, тем более возраст детей от 15 до 18 лет, они, как правило, у нас и не выезжают, не охвачены летним отдыхом.

Прежде чем спустится непосредственно на воду, ребятам нужно было собрать катамараны. Поначалу работали только инструкторы. Не все ребята шли на контакт, но позже все-таки включились в работу и проявили интерес.

Вадим

-Зашнуровываю катамаран, чтобы он держался.

- Как тебе, интересно готовится к сплаву?

-Да. Я раньше не делал этого.

- Как говорится, всегда нужно глянуть страху в глаза.

Виктор Власов – председатель республиканского центра молодежного туризма «Байкал»:

-Сейчас ребята собирают катамаран под названием «Басек К6». Два поплавка, так называемые гандолы, состоят из камер и обшивки, которая защищает их, чтобы не проткнуть камнем или еще каким-то предметом. Сверху ставится дюралюминиевая рама металлическая, чтобы соединить эти поплавки.

Владислав Матюнин- инструктор центра молодежного туризма «Байкал»:

-У нас маршрут будет от «генеральского» моста, который вы сейчас видите до поселка Восточного. Место высадки будет около аэродрома. Маршрут очень легкий, выступов больших нет. Просто отдыхаем и учимся работать веслами. Образовательный сплав получается такой.

Мы начинаем свой сплав по реке Уда, катамаран сносит боковой ветер, поэтому ребят предстоит по-настоящему слаженная работа, чтобы в целости и сохранности добраться до пункта назначения.

Мы начинаем свой сплав по реке Уда. Ребятам предстоит по-настоящему слаженная командная работа, потому что боковой ветер сносит катамаран и приходится усиленно грести. К сожалению, мне весла не дали, но я слышу как инструктор раздает ценные указания.

Виктор Власов – председатель республиканского центра молодежного туризма «Байкал»:

-Ребята как раз таки научатся работать в команде, то есть слушаться, во-первых, инструктора, который будет сидеть сзади и давать им команды и, соответственно, уже к концу сплава они обретут командный дух, и в конце нашего проекта в сентябре они выступят на соревнованиях и посоревнуются между своими районами, покажут свое мастерство, которое они приобрели на наших сплавах.

Из тех подростков, которые пришли на сплав, где-то из 10 человек, примерно 2 человека придет с 1-го сентября заниматься в секцию

Ребята получили не только позитивный заряд, но и сертификаты, о том, что они успешно справились с заданием. Быть может для кого-то этот сплав станет отправной точкой для того, чтобы серьезно заняться спортом и встать на путь исправления. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22