Одинаковые условия

Одинаковые условия
17.06.2015 19:00

В элитные школы на равных условиях. В Народном Хурале рассмотрят законопроект, который будет регулировать порядок отбора детей в старшие классы с углубленным изучением предметов. Желающих попасть в них всегда было много. Однако это не так просто. Зачастую вопрос решает размер родительского кошелька или связи. Теперь же при наборе в профильные десятые и одиннадцатые классы будут учитываться лишь результаты ГИА и тестов по необходимым предметам.

Александр Стопичев- Председатель Комитета Народного Хурала РБ по социальной политике:

- Порой часто возникают такие вопросы, что один директор решает какого ребенка принять, какого нет. Мы все-таки хотим, чтобы была выстроена определенная система, что действительно ребенок, попадая в эту школу, должен пройти тестирование.

Тестировать ребят будут в самом учебном заведение. Для этой цели будет создана специальная комиссия. Добавлю, что школы совместно с родителями будут определять учебную программу, в том числе, переход на профильное обучение. Как заверили нас в Министерстве образования, учителям особо перестраивать работу не придется.

Татьяна Будаева- начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования и науки Бурятии:

- Учителя, особенно, первой и высшей категории они готовы работать по таким программам. Каждый учитель для себя формирует рабочую программу, которая предполагает именно углубленное изучение предметов, и для этого уже есть примерные образовательные программы, по которым учителя работают, не особо затрудняясь.

Отмечу, что в Бурятии уже в 112 школах есть профильные классы, там обучается более 5000 школьников. Что касается проекта закона, первое слушание по нему состоится уже 30 июня, на очередной сессии НХ. 

Источник: АТВ