Страсти по БГУ

Страсти по БГУ
03.06.2015 18:22

Невозможно молчать. Немногочисленные сотрудники бурятского госуниверситета, которые не побоялись выйти на митинг в защиту своего ВУЗа, вновь во всеуслышание говорят: «Нам не дают работать!». Причина недовольства все та же – новое руководство БГУ. Чем на этот раз не угодил Николай Мошкин преподавательскому составу, расскажет Светлана Семиренко.

 Почему до сих пор не определились с ректором БГУ – вопрос, который волнует многих преподавателей ВУЗа. Ведь назначить руководителя намеревались еще в апреле. Минобраз России должен был согласовать три кандидатуры, выдвинутые коллективом университета. Но сроки затягиваются. Да и сам Николай Мошкин, по словам профессора Валерия Архинчеева, мешает общению претендентов на пост ректора с сотрудниками БГУ.

 Валерий Архинчеев, профессор БГУ, член координационной группы по выборам ректора БГУ:

 - У нас есть копия письма, в котором он запрещает встречаться с коллективом. Несмотря на провозглашенное всем желание провести выборы ректора в установленные сроки, Мошкин вместо того, чтобы продемонстрировать работу с коллективом, он препятствует встречам кандидатов с коллективом.

 В пресс-службе ВУЗа нам пояснили, делать это до официального утверждения кандидатур Минобразом, Николай Мошкин якобы не имеет права. Ведь еще неизвестно, допустят ли вообще федеральное ведомство этих людей к выборам. Впрочем, это не первые персоны, к которым у временного руководства ВУЗа возникают вопросы. Недавно оставил должность директора Института экономики и управления БГУ - Виталий Буров. Его место заняла доктор из ВСГУТУ – Елена Ванчикова

 Валерий Архинчеев – профессор БГУ, член координационной группы по выборам ректора БГУ:

 -Пришел человек из технологического университета, не правильная кадровая политика, в БГУ тоже можно найти руководителя институт экономики и управления. Под лозунгом оптимизации продолжается сокращения неугодных преподавателей, какие критерии принципы при увольнении учитываются, непонятно.

 Иван Логинов, руководитель пресс-службы БГУ:

- Возникают вопросы к некоторым сотрудникам исключительно профессионального характера. То есть соответствие с занимаемой должностью, исходя из этого, и принимается решение о назначение других людей.

 В случае с Ванчиковой, университет только выиграет, говорит Иван Логинов. Ведь Буров в основном работает в Забайкальском крае, в БГУ бывал наездами. Елена Ванчикова же единственный доктор экономических наук в Бурятии, а потому заполучить ее - большая удача. Тем временем преподаватели- бунтари опасаются, что и их постигнет участь своего бывшего коллеги. Ведь у многих у них в июне заканчивается годовой контракт. 

Источник: АТВ