https://www.high-endrolex.com/22

Обезличенная очередь в детсады

Обезличенная очередь в детсады
22.05.2015 18:35

Прозрачная очередь в детские сады. Сегодня родители дошкольников и представители муниципалитета обсудили вопросы, волнующие большинство мам, которые годами стоят на очереди, в ожидании заветного места. Когда наконец электронная очередь станет видимой для всех и возможно ли это вообще, смотрите в следующем сюжете.

Сегодня в Бурятии насчитывается более 30 тысяч детей детсадовского возраста, больше 20 тысяч стоят на очереди в детсады. Родители жалуются на одну и ту же проблему. Почему соседский ребенок встал на очередь позже, тем не менее уже ходит в садик, а их чадо до сих пор остается в тысячном списке. Соелма – мама двух девочек, младшему ребенку уже исполнился год, а старшая все еще вынуждена сидеть дома.

Соелма Нагуслаева, мама двоих детей:

- Мы в августе 2011 года родились, встали сразу же буквально через неделю на очередь. Была очередь 14005, а сейчас 2400 все равно медленно очередь идет. Многие сверстники уже ходят не знаю как они проходят. В поселке Зеленый детский сад был «Брусничка», мы думали, что мы туда попадем по прописке. Буквально два года назад его снесли

Родители в один голос утверждают , что очередь закрыта для просмотра. То есть невозможно самостоятельно отследить, кто и по какому принципу зачисляется в детский сад. На что представитель Минобраза ответил, мол данные есть, только обезличенные.

Доржи Фролов, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования Бурятии:

- Раньше у нас было, что мы должны были внеочередников, первоочередников, затем только общая очередь зачислять. Теперь же имеется у нас рекомендация Минобразования, что 50 %50. Таким образом общая очередь в этом году в распределении она пойдет будет двигаться достаточно быстро.

Тем временем в Бурятии число мест в муниципальных детсадах чуть больше 16 тысяч, их естественно не хватает, поэтому, свои услуги предлагают частные садики. Которым как выяснилось , работать на поставленных условиях тоже абсолютно невыгодно.

Ирина Ванина, директор частного сада 20 «а» квартал:

- Статуса социального предпринимателя у нас в городе нет. Нет понятия и такого социальный детский сад. Потому что содержание отдельного здания , с нас берут такие же тарифы на содержание детского сада, отопление, свет, вода мы платим допустим как все промышленные предприятия, то есть никакой скидки, льгот для нас не существует. Сейчас у нас родительская плата составляет 6 тысяч рублей, плюс 120 рублей питание. Но это совсем нерентабельно .

Между тем, чтобы обеспечить всех дошкольников местами только в одном Улан- Удэ необходимо построить около 37 муниципальных детсадов. В этом году на их строительство планируют выделить более 500 миллионов рублей, однако в министерстве все же сомневаются, что смогут выполнить план, поскольку, вряд ли удастся найти столько площадей.
Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22