https://www.high-endrolex.com/22

А был ли доктор?

А был ли доктор?
21.05.2015 17:44

В Бурятском университете очередной скандал. На этот раз он связан с именем Александра Макарова–ио проректора, недавно назначенного на свой пост другим ио – Николаем Мошкиным. Его ученую степень доктора экономических наук поставили под сомнение эксперты сетевого сообщества «Диссернет», которое занимается разоблачением «липовых» кандидатских и докторских диссертаций. На их счету не один десяток разоблаченных российских чиновников, бизнесменов и прочих лжеученых. В ситуации разбиралась Юлия Пермякова.

Осторожно!Подлог! Александр Макаров – не первая в Бурятии жертва московских борцов с лженаукой. До него обструкции подверглись несколько депутатов Хурала. Но если для них наука – это что-то типа хобби, то для Макарова это профессия. Поэтому после того, как оказалось, что его докторская степень подтверждается лишь на словах, разразился нешуточный скандал.

Иван Логинов пресс секретарь БГУ:

-Документы находятся в ВАК и сейчас у него нет их на руках, когда вопрос будет решен и они к нему вернутся, я думаю, вопросов не станет. Он на самом деле доктор экономических наук, он защищался в Бостонском Университете США и, соответственно, степень его была установлена Бостонским университетом .

Активисты «Диссернета», будто предвидя такой ответ, направили запрос в ВАК. И получили довольно странный ответ.

Цитата: Андрей Ростовцев эксперт «Диссернет»

«Для проверки нужны дополнительные данные – копия диплома, реквизиты. Глупее ответа департамента аттестации научных работников придумать трудно. Тем более что за последние 10-15 лет никаких Макаровых А.Н. докторами экономических наук не становились. Диплома, соответственно, тоже никто в глаза не видел. Что можно предоставить, какие такие дополнительные данные, если они в природе не существуют?

Однако, по словам пресс-секретаря БГУ Ивана Логинова, обвинения напрасны. Он считает, что связано это со сменой руководства ВУЗа. Сам же «обвиняемый» от общения с журналистами отказался. А вот эксперты «Диссернета» не скупятся на комментарии и по поводу того, зачем Александру Макарову понадобилась докторская степень.

ЦИТАТА: Андрей Ростовцев эксперт «Диссернет»

Идет борьба и за распределение мест проректоров, деканов, завкафедр. Как в такой мутной жиже всплыть наверх? Нужна дополнительная выталкивающая сила. У кого-то есть возможность попасть на прием к губернатору, кто-то напомнит своему депутату Хурала, как писал ему диссертацию, а кто-то просто придет и объявит, что он тут самый важный доктор наук. Последний способ наиболее экономичный и, как оказалось, беспроигрышный.

В пресс-службе БГУ нам пояснили, что в вузе не нуждаются в доказательствах ученой степени и.о. проректора. Поскольку тот сейчас занимается административной, а не преподавательской деятельностью.А это значит, что и не получает никаких льгот за ученую степень. Однако, если подтверждающие документы все же не будут предоставлены, Александр Макаров вполне может лишиться своего статуса.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22