https://www.high-endrolex.com/22

В ожидании чуда

В ожидании чуда
14.05.2015 18:06

  «А все начиналось так красиво и легко…» Еще в феврале 2015 газеты и интернет издания пестрили надписями типа: «Школу №2 в Улан-Удэ реконструируют к юбилею Улан-Удэ». Однако жирный крест на славном возвращении в родной альма-матер на юбилей столицы поставил Глава республики Вячеслав Наговицын.

  Цитата: «По программе 350-летия Улан-Удэ в этом году денег на школу нет, возможно, они появятся в 2016»

  И соответственно, узнав такое, преподаватели и ученики собрались на митинг.

  Людмила Остапенко, преподаватель школы №2:

  - Преподавательский состав работает в таком режиме, в каком я не пожелаю работать никому вообще. Потому что мы работаем в три смены, мы работаем в трех зданиях: мы работаем в 1 школе, в здании БГУ и в 3 школе. Мы надоели всем. Абсолютно. Это само собой понятно, нам никто не рад, несмотря на то, что мы хорошие ребята и хорошо себя ведем. Но мы никому не нужны.

  Татьяна Шумилина, мама ученицы школы №2:

  - Устали и родители, и дети, три с половиной года в ужасных условиях учителя и дети наши. Страдает здоровье детей, наши нервы, сами понимаете, очень тяжело. Мой ребенок, например, уже 3,5 года учится во вторую смену, приходит домой в 9-м часу вечера.

  Оля Матинова, ученица 11 класса школы №2:

  - Как вообще можно закрыть такую школу, которой уже 100 лет? Я просто думаю, что это нереально. Сколько выпускников у нее уже было. Я просто не представляю, какой это поступок совершают, если закроют эту школу. Сколько детей останется вообще без школы, которые пришли буквально в прошлом году в первый класс. Какие лица будут у родителей?  Они просто плюнут им в лицо на самом-то деле.

 Однако плевать в лицо пока никто никому не собирается. Крохотная надежда на то, что образовательное учреждение распахнет свои двери вновь уже в ближайшем будущем,все же есть. Чтобы случилось чудо, школе необходимо попасть в программу сейсмоустойчивости, среди прочих учебных заведений со всей страны.

  Владимир Батоев, пресс-секретарь Министерства образования Бурятии:

  - Реконструкция и капитальное строительство данного объекта, то есть, второй школы, проходила через две программы. Одна из них - по линии Минэкономразвития РФ, это по сейсмоустойчивости. Подана заявка от Министерства строительства. Сумма, как вы понимаете, очень большая - 250 миллионов все-таки, республиканский бюджет не потянет, и надежда только на федеральное финансирование. И мы совместными усилиями ищем выходы.

  Нас заверили, что школу точно откроют, однако, когда это случится, сказать никто не может. Директор надежду на светлое будущее не теряет.

  Лидия Бичевина, директор школы №2:

 - Разработана проектно-сметная документация, в настоящее время проходит экологическая экспертиза. Завтра Министерство строительства РФ должно приехать и посмотреть школу.  Будет показано здание школы, будет показана документация. Я уверена, что реконструкция школы будет. И здание школы распахнет свои двери. И мы вернемся домой.

 Бюрократы из Минстроя приедут, посмотрят, потом будут решать.  А пока все откладывается в долгий ящик, надежда на возвращение среди учителей потихоньку затухает.

  Людмила Остапенко, преподаватель школы №2:

 -Мне очень хочется узнать, а что лично глава республики сделал для того, чтобы центральная школа города заработала? Четвертый год он ездит мимо этой школы, которая разрушается. Почему так у нас в государстве происходит? Мне интересно, что у власти стоящие люди или бессердечные, или бездушные или безразличные.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22