https://www.high-endrolex.com/22

Бурятия помнит героев

Бурятия помнит героев
29.04.2015 18:02

Бурятия помнит своих героев. Студенческая научная конференция с таким названием прошла сегодня в стенах БГУ. Посвящена она70-летию Победыв Великой Отечественной. Большой неожиданностью для организаторов конференции стало количество участников. Студенты крупнейших вузов республики подали около 150-ти заявок, из них было отобрано 120 человек. Все они представили свои доклады, посвященные войне. Самой распространенной темой была «Война в судьбе моей семьи».

Николай Цыремпилов, заведующий кафедрой истории БГУ:

- Я думаю, я тоже написал бы о своем прадеде, который пропал без вести и в течение нескольких лет мы ничего о нем не знаем, и моя бабушка, которая дожила практически до 100 лет, в возрасте 95 лет получила похоронку. Мои родственники ездили в Смоленскую область на место захоронения моего прадеда. Он погиб смертью храбрых на подступах к Москве, защищая ее от фашистов. Поэтому кто как не я, его правнук, рассказал бы о его судьбе. Точно также, я думаю, поступило большинство студентов.

«Неизвестный взгляд на войну» - тема одной из работ. В 1975 году герой войны, знаменитый писатель и ученый Николай Никулин написал книгу «Воспоминания о войне», которая была опубликована лишь спустя 32 года.

- Хочу привести отрывок из воспоминаний, в котором описывается масштаб безумий и смерти на той войне. Цитата: «Штабеля трупов у железной дороги выглядели, как заснеженные холмы и видны были лишь тела, лежащие сверху. Позже весной, когда снег стаял, открылось все, чтобы было внизу. У самой земли лежали убитые в летнем обмундировании, в гимнастерках и ботинках. Это были жертвы осенних боев 41-го года. На них рядами громоздили морские пехотинцы в бушлатах и широких черных брюках-клешах. Выше сибиряки в полушубках и валенках, шедшие в атаку в январе-феврале 42-го».

Масштаб конференции оказался настолько велик, что для того, чтобы уместить всех докладчиков в университете, организаторам пришлось разделить конференцию на 10 секций, в каждую из которых вошли по 12-13 студентов. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22