Бурятский для всех

Бурятский для всех
10.04.2015 17:50

Знания бурятского языка продемонстрировали сегодня представители разных народов населяющих республику.Конкурс среди представителей не бурятской национальности прошел сегодня в педагогическом колледже. В этом году конкурс проводится уже в шестой раз и собрал более 90 участников со всей республики.С участниками и организаторами пообщалась Марина Непомнящих.

Конкурс популяризации бурятского языка среди не бурят сегодня начался с концерта, посвященного Великой Победе. Дань уважения ветеранам Великой отечественной и стала главной темой конкурса. Участникам предстояло рассказать о своем герое, посостязаться в свободном переводе и насмешить публику.

Маргарита Шишмарева, участник конкурса:

- Мне очень нравится бурятский язык, я люблю его изучать и вообще в младших классах, средних я изучала немецкий язык, сейчас более бурятский получается мне очень нравится и для себя. Живем в Бурятии ну это надо знать, понимать других людей и общаться с другими национальностями.

Виктория Криволапова, участник конкурса:

- Меня отправили на этот конкурс потому, что я хорошо знаю бурятский язык 00:36 Я очень люблю разговаривать на бурятском, я почитаю свой язык, конечно, я хочу сказать другим людям, чтобы они изучали бур.язык. Стыдно не знать бурятский язык.

Русские, Якуты, Тувинцы и даже финны. Школьники, старшие школьники, взрослые и пожилые. Для участия в конкурсе нет никаких ограничений.

Светлана Нимбуева, директор педагогического колледжа:

- Это во-первых, пример для наших бурят, для которых бурятский язык является родным и на котором они не могут изъясняться, а с другой стороны, мы думаем те народы, которые населяют нашу Бурятию они прекрасно говорят на бурятском языке, когда они поют такие прекрасные песни и у них язык очень богатый.

Строгое жюри оценивало в первую очередь богатство речи и чистоту произношения. Для тех, кто еще только изучает язык, были организованы специальные мастер-классы. 

Источник: АТВ