https://www.high-endrolex.com/22

Закрытая школа

Закрытая школа
02.04.2015 20:12

Когда откроется вторая школа? Ответ на это вопрос  уже  три года мучает  общественность. Однако городские власти его решать не торопятся. Чтобы реконструировать здание необходимо почти 274 млн. рублей. От того как скоро чиновники  привлекут средства, напрямую зависит, закончатся ли скитания школьников в сентябре 2016 года или этот счастливый день будет отложен на неопределенный срок.      

  Марина Непомнящих, корреспондент:

- Двери второй школы закрыты вот уже  четвертый год. Обучение здесь было признано опасным еще в январе 2012 после землетрясения.  С тех самых пор ученики, учителя и родители  вынуждены слоняться по разным учебным заведениям.  До каких пор это будет продолжаться и когда начнется реконструкция  здания? Сегодня эти вопросы  были подняты на  общественном собрании. Однако местные власти так и не смогли дать внятного ответа.

  У всех своя правда. Родители в своих тщетных попытках ускорить процесс  реконструкции школы дошли уже до Путина. В министерстве образования Бурятии утверждают, что  работу свою они выполнили.  У минстроя связаны руки, потому что денег нет. И вот уже три года никто не может найти выход из этого замкнутого круга. 

Лидия Бичевина, директор школы № 2:

 - За эти три года произошел отток учащихся. Если на момент апреля 2012 года  у нас было порядка 904 человек, то сегодняшний момент у нас 634 человека. Учителям приходится перемещаться по трем зданиям.

 Чингис Цирендоржиев,  представитель родительского комитета школы №2:

 -В советское время, которое все ругают, трудно было представить, чтобы школа четвертый год стояла бы в полуразваленном состоянии  и дети учились не понятно где, т.е.  за это руководитель мог бы лишиться партийного билета, изгнать из партии, а сейчас получается, что это никому не надо.

 Ульяна Афанасьева, председатель Комитета по образованию Улан-Удэ:

  -Проектно-сметная документация  разработана, положительная  экспертиза и республиканская и главгосэкспертизы в Красноярске  и экологическая экспертиза сейчас практически готова, но от этого не зависит финансирование.

 Цена вопроса почти 274 млн. рублей. Большую часть суммы  власти рассчитывают получить  из федерального бюджета по двум программам: Первая  -«Повышение  сейсмоустойчивости  общественных зданий». Вторая   - «Празднование 350-летития Улан-Удэ». В том случае если федералы  откажут,  есть план «В».  Правительство Бурятии  возьмет кредит. Второй вариант существенно ускорил бы  процесс,  но  кредиты,  как известно,  брать  у нас не любят.

 Сергей  Рыбальченко , заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятия:

 -Я наверно не уполномочен заявлять когда будет введен в эксплуатацию данный объект,  но в реалии сегодняшнего дня  с учетом выхода на Хурал для того чтобы  утвердиться по финансовой составляющей со стороны республики и  со стороны муниципалитетов  наверное это все таки 2016 год.    

 А пока чиновники думают,  школьники  страдают. Особенно тяжело приходится старшеклассникам второй школы. Они вынуждены учиться в здании юрфака БГУ. На общественном совете родители говорили о конфликтах школьников со студентами, впрочем,  сами  одиннадцатиклассники  эту информацию опровергли.

Никита Жамцоев, ученик  школы № 2:

- В БГУ учится хорошо, но в своей бы школе, конечно, лучше. Это все хорошо, что нам предоставили такое теплое отапливаемое помещение, но нам как бы не удобно.

 Андрей Гирев,  ученик  школы № 2:

 -Хотелось бы, чтобы правительство обратило на нас внимание и чтобы школу хотя бы просто начали ремонтировать, чтобы хотя бы наши братья и сестры учились бы в нашей школе, а не бегали бы по другим.

  Все заявки поданы.  Остается только ждать. Что касается части суммы в  50 млн., которые должны выделить из республиканского бюджета, этот вопрос будет рассмотрен на июньской сессии Народного Хурала. Так что при лучшем раскладе реконструкция здания  стартует в середине этого лета.



Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22