https://www.high-endrolex.com/22

Быстрее, ярче, умнее!

Быстрее, ярче, умнее!
28.03.2015 00:10

Быстрее, ярче, умнее! Этот девиз, созвучный олимпийскому, вполне подходит для необычных состязаний, которые состоялись накануне в Улан-Удэ. В Бурятском государственном университете прошла олимпиада историков. За ходом соревнований наблюдала наша съемочная группа.

  С исторической ложью и недомолвками боролись студенты всех ведущих вузов Бурятии. Им предстояло пройти несколько сложных испытаний, в том числе, компьютерное тестирование, конкурс ораторского мастерства, а также сразиться в брейн-ринг. По накалу борьбы историческая олимпиада не уступала традиционной.

  Николай Цыремпилов, заведующий кафедрой истории Бурятии БГУ:

-Может быть, самое важное отличие – это то, что у нас все конкурсанты доходят до финишной черты. По олимпийской системе они выбывают так или иначе, а у нас доходят до финишной черты. Но по накалу страстей, в каком-то смысле и по престижу, я думаю, что можно проводить параллели. Поэтому конкурс и называется Олимпиада.

Главной интригой соревнований была борьба двух монстров бурятской исторической науки – команд БГУ и ВСГУТУ. В прошлом году «техноложка» в упорной борьбе вырвала победу. Представители БГУ жаждали реванша, ведь на кону стояло слишком многое.

  Николай Цыремпилов, заведующий кафедрой истории Бурятии БГУ:

  -Совершенно верно! БГУ к этому относится очень чувствительно. Я предполагаю, в случае, если БГУ не возьмет первое место, будет «разбор полетов». Я думаю, такие «разборы полетов» будут и во всех других вузах. Совершенно непредсказуемо. Я могу сказать, что ставку можно делать на любого.

  Так в итоге и получилось. Оставив за бортом фаворитов, «золото» исторической олимпиады взяли студенты сельхозакадемии. У «техноложки» - серебро, а вот бывшая кузница партийных кадров – истфак БГУ – довольствовался третьим местом.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22