https://www.high-endrolex.com/22

Мятежный БГУ

Мятежный БГУ
26.03.2015 17:53

Страсти в БГУ не утихают уже который месяц. Накануне состоялась встреча коллектива с главой республики. О чем договорились и не договорились преподаватели и Вячеслав Наговицын, узнала Наталья Дамбаева.

Уйдем, но не сдадимся. Деканы и преподаватели БГУ настроены серьезно, и имя будущего руководителя волнует их уже несколько месяцев. Накануне глава Бурятии встретился с коллективом госуниверситета и заверил, что будет лично контролировать процедуру выборов.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии:

- Я, конечно, за Министерство образования не могу ничего гарантировать. Единственное, мы точно можем гарантировать, что мы будем соблюдать, чтобы все нормативные сроки и прочее соблюдалось, чтобы кто-то не пытался что-то сдвинуть.

По словам главы, сегодня вопрос о назначении ректора контролируется на высшем уровне.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии:

- Я тоже задавал вопрос, я говорю, как все двигается и прочее. На что получил ответ, что ваш вопрос поднят на такую высоту, что на сегодняшний день все документы всех претендентов брошюрованы, пропечатаны и прочее, и даже мы, исполнители, не можем что-то сделать сами, потому что и Государственная Дума и Совет федерации и даже правительство контролирует этот вопрос.

Несмотря на обещания и слово главы Бурятии, внутри университета бытуют опасения, что сегодняшний ректор с приставкой и.о. Николай Мошкин может все-таки стать полноценным руководителем БГУ.

Валентина Халтанова, декан физико-технического факультета БГУ:

- Именно с того момента, осени 14-го года, когда эта процедура начала осуществляться не в сроки, которые были определены законом, все-таки такие опасения имеют место быть. Сейчас он провел встречи в структурных подразделениях, где он говорит о том, что будет планы строиться до 20-го года.

То есть, либо Николай Мошкин, действительно, так ответственно подходит к работе временного исполняющего обязанности ректора, и пока идет подготовка к выборам, заботится о будущем ВУЗа, либо он уже давно метит на кресло главы университета. В этом случае, декан физико-технического факультета готова пойти на крайние меры.

Валентина Халтанова, декан физико-технического факультета БГУ:

- Я – выборный декан, и готова сложить с себя полномочия декана, поскольку я не хочу работать с таким исполняющим обязанности ректора, не хочу работать с такой командой, командой непрофессионалов, командой, где ведут себя крайне непорядочно.

Под словом «непорядочность» Валентина Халтанова подразумевает тот факт, что и.о. ректора сегодня практически по любому поводу вызывает деканов в свой кабинет и заставляет их писать объяснительные, к примеру, за проведение рабочих совещаний – что, почему да как. Валентина Халтанова называет это чистой воды гонениями. Напомню, 29 марта коллектив БГУ планировал вновь выйти на митинг, однако, Вячеславу Наговицыну вчера все-таки удалось остудить страсти. Митинг отложен, но преподаватели пошли на уступки лишь при том условии, что глава республики лично рассмотрит их доклад о нарушениях со стороны Николая Мошкина. В противном случае протест разгорится с новой силой. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22