https://www.high-endrolex.com/22

Секреты мастерства

Секреты мастерства
23.03.2015 19:08

Сегодня в Бурятии стартовал отборочный этап международного конкурса рабочих профессий WorldSkills. Ближайшие два дня повара, парикмахеры, электрики и сварщики будут бороться за право называться лучшими в своем деле. Победители будут представлять нашу республику сначала на полуфинале в Новосибирске, а затем поедут на чемпионат России в город Казань. Если и там молодые умельцы успешно выступят, их ждет путевка в сборную и шанс показать себя уже на мировом первенстве. Шансы наших ребят оценила Марина Непомнящих.

Для них ручной труд это искусство,а сам процесс куда важнее, чем результат. На глазах экспертов и зрителей за считанные часы ребята собирают щит с реверсом электродвигателя. Главное здесь, признаются мастера, заставить сложную схему работать, сделать ее безопасной и надежной.

Владислав Шишмарев, участник WorldSkills Russia Улан-Удэ:

-Благодаря такой схеме можно его как в одну сторону включить, так и в другую запустить. Также здесь защита будет в случае чего, к примеру, вал если остановится, то защита сработает, отключит перегрев .

Повара, парикмахеры, электрики и сварщики. Всего в этом году принимать участие в республиканском конкурсе WorldSkills будут 70 мастеров. Главный критерий - возраст не старше 23 лет. Все они - студенты училищ или уже работающие специалисты. И все как один уверены, что с выбором специальности не ошиблись. Тем более, что обучаются студенты бурятских СУЗов теперь на новейшем высокотехнологичном оборудовании.

Андрей Иванов, участник WorldSkills Russia Улан-Удэ:

-Этот аппарат финского производства для визуализации сварочных процессов. Здесь представлены 3 вида сварки: ручная дуговая, полуавтоматическая и газовая. Здесь можно выставить все параметры и посмотреть конечные результаты.

Техника есть, а вот кадров нет. Проблему кадрового голода для рабочих специальностей ипризван решать конкурс WorldSkills. В нем участвуют не только лучшие молодые специалисты, но и лучшие судьи.

Александр Калинин, руководитель регионального координационного центра «WordskillsRussia» по Бурятии:

-Оценка осуществляется по системе оценивания квалификаций CIS. + Есть критерий большой «Охрана труда» у него есть подкритерии и у каждого подкритерия еще есть субкритерии, допустим здоровье и безопасность нет нарушений в течении дня. Всего 0,25 балла,. А у нас порядка 150 критериев, чтобы оценить, невозможно в уме подсчитать, кто сколько набрал

Сегодня соревнуются электрики и сварщики, завтра повара и парикмахеры продемонстрируют свое ремесло в действии. Итоги будут подведены 25 марта. По результатам будут отобраны по 2 лучших мастера, которые и поедут на полуфинал в Новосибирск. Лучшие из лучших отправятся на международный чемпионат в Бразилию.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22