https://www.high-endrolex.com/22

IT Олимпиада

IT Олимпиада
12.03.2015 17:27

  Будущее бурятской информатики. В Улан-Удэ прошла олимпиада среди ВУЗов Бурятии по программированию. На республиканский студенческий конкурс  приехали самые преуспевающие учащиеся в области IT-технологий. Дабы создать дополнительную интригу, организаторы позвали и школьников, способных решать задачи в области программирования. Олимпиада расставит все точки над «и» и ответит на вопрос: «Какой же ВУЗ Бурятии готовит лучших программистов?»

 Языки программирования – это языки будущего, считают специалисты из области IT-технологий. И даже несмотря на то, что на дворе уже вовсю властвует  век цифровых изобретений, дальнейший прогресс и их возможности ограничиваются только воображением самих программистов. И вот в аудитории БГУ собрались надежды бурятской информатики, с целью определить кто же лучший в этом не простом ремесле.  Андрей Номоев, исполняющий обязанности проректора по научно-исследовательской работе БГУ, выступил с напутственными словами для участников олимпиады:

 -Существует, по инерции мы говорим, такая слаборазвитая страна как Индия, так вот, сумма денег, которые получают индийцы за свои разработанные программные продукты, она равняется сумме денег, которые получает Россия от продажи нефти и газа.

 12 студенческих команд и несколько школьных должны решить 11 различных задач. На все про все у ребят есть 5 часов. Для школьников это своего рода боевое крещение, именно они должны пойти по стопам тех, кто сейчас грызет гранит науки на кафедрах информатики.

  Федор Хандаров, завкафедрой информационных технологий:

 -Школьники, поучаствовав  в такой олимпиаде, получают необходимый полевой турнирный опыт. Другого шанса у них в республике фактически нет, а здесь они могут померяться силами со студентами. Школьники выступают в отдельном школьном зачете, но результаты участия в этих олимпиадах для них в БГУ учитываются как дополнительные баллы к их ЕГ экзаменам.

  Сами школьники о своих привилегиях знают, но движет ими совсем не это. Кто-то пришел поучаствовать, чтобы громко о себе заявить, у кого-то программирование пока только хобби.

  Алексей Сампилов, участник олимпиады:

 -Мне просто нравится решать такие задачи по программированию, ну и все. Просто у меня азарт появляется, когда решаю.

  Чингиз Надмитов, участник олимпиады от школьной команды:

-Интересно стало задачи решать, не знаю, затянуло просто и все.

  На этой олимпиаде фаворитами считаются студенты БГУ, они уже на протяжении нескольких лет становятся лучшими в республике, а также за их плечами несколько успешных выступлений на всемирных форумах. На выезде команде удавалось добираться до ¼ финала и полуфинала соревнований. Однако, конкуренты из других ВУЗов надеются прервать успех студентов БГУ.

  Георгий Ефремов, команда ВСГАКИ:

 -Все-таки остаюсь оптимистичным, надеюсь занять хоть какое-нибудь место и  вывести команду хотя бы в первую пятерку, совсем сзади не остаться.  Ну а свои силы, внесу посильный вклад, постараюсь вывести нас. Решил принять участие, потому что интересно программирование само по себе. Начал еще в школе и продолжаю.

  По предварительным итогам олимпиады гегемонов бурятской информатики из БГУ все же подвинули на второе место студенты ВСГУТУ. На третьем месте оказалась еще одна команда из технологического университета. Всего в олимпиаде участвовало 17 команд, из которых 2 школьные. Все жюри удивил паренек – ученик средней школы, который смог занять седьмое место, решив 6 сложнейших задач из 11.

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22