https://www.high-endrolex.com/22

Олимпиада по программированию

Олимпиада по программированию
11.03.2015 18:09

Будущее бурятской информатики. В Улан-Удэ прошла олимпиада среди ВУЗов Бурятии по программированию. На республиканский студенческий конкурс приехали самые преуспевающие учащиеся в области IT-технологий. Дабы создать дополнительную интригу, организаторы позвали и школьников, способных решать задачи в области программирования. Олимпиада расставит все точки над «и» и ответит на вопрос: «какой же ВУЗ Бурятии готовит лучших программистов?»

Языки программирования – это языки будущего, считают специалисты из области ай-ти технологий. и даже несмотря на то, что на дворе уже вовсю властвует век цифровых изобретений, дальнейший прогресс и их возможности ограничиваются только воображением самих программистов. И вот в аудитории БГУ собрались надежды бурятской информатики, с целью определить кто же лучший в этом не простом ремесле. Андрей Номоев, исполняющий обязанности проректора по научно-исследовательской работе БГУ, выступил с напутственными словами для участников олимпиады.

Существует, по инерции мы говорим, такая слаборазвитая страна как Индия, так вот, сумма денег, которые получают индийцы за свои разработанные программные продукты, она равняется сумме денег, которые получает Россия от продажи нефти и газа.

12 студенческих команд и несколько школьных должны решить 11 различных задач. На все про все у ребят есть 5 часов. Для школьников это своего рода боевое крещение, именно они должны пойти по стопам тех, кто сейчас грызет гранит науки на кафедрах информатики.

Хандаров, зав кафедрой информационных технологий

Школьники, поучаствовав в такой олимпиаде, получают необходимый полевой турнирный опыт. Другого шанса у них в республике фактически нет, а здесь они могут померяться силами со студентами.

Школьники выступают в отдельном школьном зачете, но результаты участия в этих олимпиадах для них в БГУ учитываются как дополнительные баллы к их ЕГ экзаменам.

Сами школьники о своих привилегиях знают, но движет ими совсем не это. Кто-то пришел поучаствовать, чтобы громко о себе заявить, у кого-то программирование пока только хобби.

Алексей Сампилов, участник олимпиады

Мне просто нравится решать такие задачи по программированию, ну и все. Просто у меня азарт появляется когда решаю.

Чингиз Надмитов, участник олимпиады от школьной команды

Интересно стало задачи решать, не знаю, затянуло просто и все.

На этой олимпиаде фаворитами считаются студенты БГУ, они уже на протяжении нескольких лет становятся лучшими в республике, а также за их плечами несколько успешных выступлений на всемирных форумах. На выезде команде удавалось добираться до четвертьфинала и полуфинала соревнований. Однако, конкуренты из других ВУЗов надеются прервать успех студентов БГУ.

Георгий Ефремов, команда ВСГАКИ

Все-таки остаюсь оптимистичным, надеюсь занять хоть какое-нибудь место и вывести команду хотя бы в первую пятерку, совсем сзади не остаться. Ну а свои силы, внесу посильный вклад, постараюсь вывести нас.решил принять участие потому что интересно программирование само по себе. Начал еще в школе и продолжаю.

По предварительным итогам олимпиады гегемонов бурятской информатики из БГУ все же подвинули на второе место студенты ВСГУТУ. На третьем месте оказалась еще одна команда из технологического университета. Всего в олимпиаде участвовало 17 команд, из которых 2 школьные. Все жюри удивил паренек – ученик средней школы, который смог занять седьмое место, решив 6 сложнейших задач из 11.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22