Битва за БГУ

Битва за БГУ
03.02.2015 19:44

 Судьба БГУ в руках Народного Хурала. Сегодня в Улан-Удэ состоялась внеочередная сессия законодателей. Инициировала ее группа депутатов, к которым представители Бурятского госуниверситета обратились за поддержкой. Их главное требование – отменить приказ Министерства образования России о назначении Николая Мошкина на пост ректора ВУЗа с приставкой врио. К чему пришли народные избранники, смотрите в сюжете Натальи Дамбаевой.

 На часах без пятнадцати десять утра. У дверей республиканского парламента депутатов встречает одиночный пикетчик. Суть его требований продемонстрирована на плакате. По словам митингующего, чиновники по-разному на него реагируют.

Борис Аюшеев:

 "Кто-то боится, глаза прячет, кто-то, наоборот. Как люди себя ведут сразу тут видно, кто-то аж отворачивается, кто-то с ненавистью, кто-то неприглядно."

 Пять часов обсуждений. Более двадцати докладчиков. На внеочередной сессии собрался практически весь депутатский корпус. Не пустовали и места для обычных слушателей. Очевидно, судьба БГУ многим небезразлична. Первыми слово взяли представители коммунистической партии. Баир Цыренов в своем докладе, не стесняясь, намекает на некое давление во всей сложившейся ситуации вокруг ВУЗа.  

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Бурятии:

 "Часть депутатов, которые подписались под письмом, почему-то отозвали свои подписи. И этот же процесс начался на той же беседе с главой республики. Мне это тоже кажется непонятным. Как можно, я подписал сегодня документ, а через два дня я буду его отзывать. Или те, кто подписывали, потом отозвали, настолько безответственно относятся к подписанию документов или они так легко поддаются на давление?"

 Коммунист говорит о письме депутатов, которые инициировали внеочередную сессию. Так, из 26-ти народных избранников, трое отозвали свои подписи, по неизвестным причинам. Один из них – единоросс Игорь Марковец. 

Игорь Марковец, депутат Народного Хурала Бурятии:

" В то время, когда я подписывал письмо, я не знал полностью информации о данном учреждении. Мое мнение, в принципе, не поменялось. Я подписывал письмо о проведении сессии, именно разобраться с ситуацией, но делать из этого каких-то публицистических вещей, то есть призыв к митингу и так далее. Поэтому, когда я отзывал свою подпись, я имел ввиду, прежде всего, это."

 Многочасовой диспут, посвященный ситуации в БГУ, вышел далеко за рамки ректорских выборов. Депутаты дискутировали и кадровой политике главы Бурятии, был поднят даже национальный вопрос.

Вячеслав Мархаев, депутат Государственной Думы от КПРФ:

"Бурятский  государственный университет должен возглавлять представитель титульной нации, человек, понимающий и знающий проблемы коренного населения и его духовного развития в сохранении языка."

 Своим заявлением депутат Госдумы вызвал массу недовольства со стороны некоторых депутатов, считающих, что выбирать ректора нужно не по нации, а, в первую очередь, по профессионализму.

Сергей Мезенин, депутат Народного Хурала Бурятии:

"Заявление о том, что ректором БГУ должен быть обязательно человек титульной нации, я считаю, ставит в неудобное положение тех профессоров и научных сотрудников других национальностей, которые работают в этом уважаемом мною БГУ.    00:57 Давайте работать честно, открыто и деловито по профессиональному признаку."

 Высказался по поводу всей ситуации и сам глава Бурятии, в чью сторону не раз летели упреки со стороны депутатов, инициировавших внеочередную сессию.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии:

"Я повстречался с депутатами, по моей просьбе, я повстречался с организаторами митинга и мы тоже пообщались очень хорошо, но чтобы говорить, что какое-то давление, которое здесь несколько раз говорили, это не давление. У меня как у главы есть обязанность – это следить за спокойствием в обществе."

 Так, спустя несколько часов прений и дебатов было принято постановление за исключением 2-х пунктов. Депутаты проголосовали за создание рабочей группы, которая будет контролировать законность выборов ректора, а также за обращение к министру образования России  с просьбой рассмотреть выдвинутые кандидатуры в течение 1-го полугодия. Однако ходатайствовать об отмене приказа о назначении Мошкина законодатели отказались.


 

 

Источник: АТВ