https://www.high-endrolex.com/22

В сад через суд

В сад через суд
27.01.2015 18:23

Улан-Удэнки продолжают вести борьбу за право своих детей на дошкольное образование. Молодые мамы уверены, чтобы попасть в сад, нужен блат, иначе ребенка не пристроишь. А путевки в Администрации города выдают только своим или за определенную сумму, невзирая на очередь. Чтобы доказать это они готовы идти даже в суд. Светлана Семиренко выслушала доводы обеих сторон.

Электронная очередь липовая! К такому выводу пришли несколько молодых мам Улан-Удэ. Они организовали группу в соцсетях «Хочу в сад!» и провели несколько экспериментов. Девушки вводили данные своих детей и детей своих знакомых. Результаты говорят сами за себя.

Надежда Аюрова, член инициативной группы «Хочу в сад!»: "Стали выявляться факты, по не которым свидетельствам выпадает два ребенка. Разные ФИО, даты постановки, но они зачислены в детский садик. Стали проверять".

Девушки обратились в прокуратуру. Там факты нарушений Комитетом по образованию подтвердили. И даже признали, в сад дети попадают зачастую только за деньги, причем вне всякой очереди. Ксении Середняковой тоже предлагали путевку за 50 тысяч рублей.

Ксения Середнякова, член инициативной группы «Хочу в сад!»: «Предлагали мои знакомые, но через комитет. Говорят, вы определяйте садик. Путевка выдана другому ребенку, вы вместо него будете ходить, но если ребенок выйдет нам придется уйти. И деньги не вернут».

Чиновники обвинения в свой адрес отвергают. Говорят, у нас все по-честному. А совпадения данных не более, чем ошибка оператора при введение их в базу. Такой вот человеческий фактор.

Татьяна Подмарева, главный специалист дошкольного отдела Комитета по образованию г. Улан-Удэ: «На самом деле появились двойники с одними данными свидетельства рождения, второй ребенок - это чаще всего ребенок, который зачислен или получил место в другом муниципальном образовании: Гусинозерске, Заиграево. Начала отражаться такая двойная картина. То есть, при занесении цифровых данных одна цифра, ошибочно введенная, может дать совпадение».

Чтобы не остаться без путевки в Комитете советуют самим родителям заполнять документы. Сделать это можно на сайте госуслуг. Так и надежнее и быстрее.

Татьяна Подмарева, главный специалист дошкольного отдела Комитета по образованию г. Улан-Удэ: «В течение суток родитель будет знать какая у него очередь, оно очевидно, то есть вы вчера заявление подали и сегодня мы уже определяем».

Вот только молодые мамы не верят, что это улучшит ситуацию. Ксения Середнякова уже обратились в суд. Первое заседание пройдет в начале февраля. Готовит иск и Надежда Аюрова. Девушки уверены только так можно попасть в детский сад.

Надежда Аюрова, член инициативной группы «Хочу в сад!»: «Представитель администрации, юрист, сказала, что у них льготная очередь. Мы обязаны распределять: первоочередники, внеочередники и общую очередь. Должны отдавать места детям судей, прокуроров, ФСБ, многодетным, для общей очереди места нет, но есть федеральный закон, где написано, что нет распределения по социальному положению, а то получается, что мы второго сорта».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22