На грани бунта

На грани бунта
15.01.2015 16:14

Затянувшиеся выборы ректора Бурятского госуниверситета обрастают новыми подробностями. Замминистра образования и науки республики Николай Мошкин стал главным претендентом на пост врио ректора БГУ. Об этом сегодня официально заявили в правительстве Бурятии.

Цитата: В связи с тем, что выдвинутые на пост ректора кандидаты Бурятского госуниверситета не получили одобрения в федеральном министерстве, рассматривается вопрос о назначении временно исполняющего обязанности ректора. На эту должность рассматривается кандидатура Николая Мошкина, который в данный момент находится в министерстве образования России и проходит собеседование.

В самом университете по этому поводу продолжают негодовать. Кроме того, у преподавательского коллектива появилась интересная информация, подтверждающая, что власти Бурятии продвигают своего человека.

Полина Дашинимаева, директор института филологии и массовых коммуникаций БГУ: «Источник Министерства образования и науки РФ нам сообщили, что в министерство поступило письмо от главы РБ при поддержке депутатов НХ, где написано о том, что глава рекомендует назначить ректором БГУ Николая Ильича Мошкина. Тем не менее, из источников письменных и устных достоверно известно, что депутаты Хурала не в курсе присутствия данного письма, тем более, в том, что это письмо уже доставлено министру образования и науки России».

Коллектив и студенты БГУ намерены до конца отстаивать своих кандидатов на пост ректора. Если понадобится, прибегнут к самым радикальным мерам.

Светлана Евдокимова, председатель Совета ветеранов БГУ: «Выйдем на площадь, как я уже сказала, будем митинговать. Будем вместе с коллективом отстаивать кандидатуру нашего ректора».

Напомню, полномочия нынешнего ректора Степана Калмыкова заканчиваются 19 января. Во что выльется противостояние властей Бурятии и коллектива БГУ, мы узнаем буквально через несколько дней. Мы будем следить за развитием событий. 

Источник: ATB