https://www.high-endrolex.com/22

Оюун бэлиг

Оюун бэлиг
17.10.2014 18:34

Мудрые таланты. В Улан-Удэ прошел конкурс бурятского языка среди девятиклассников «Оюун бэлиг». Организатор умных соревнований – 29-я гимназия. Команды школьников со всей Бурятии съехались сегодня в столицу республики, чтобы побороться за звание лучшей. Главная цель конкурса – выявить, насколько хорошо дети знают бурятский язык, и, безусловно, пропагандировать его изучение.

Баярма Гармаева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Бурятской гимназии №29: «Суть и изюминка нашего конкурса в том, что обычно, когда ребята приезжают на разные конкурсы, они командой своей школы проходят все этапы, а здесь команды перемешиваются. То есть в одной команде смешаны дети из разных школ».

Таким образом, происходит сплочение ребят, независимо в каком районе или в какой школе они учатся. По словам участников конкурса, одним из самых сложных заданий была интеллектуальная эстафета, на которой участникам предстояло ответить на ряд вопросов на бурятском языке.

Алиса Хуриганова, участница конкурса (Кижингинский район): «Я не думаю, что они настолько трудные. Некоторые есть, над которыми все-таки нужно задуматься. Но, в основном, это те вопросы, ответы на которые мы должны знать. В основном, они на тему культуры бурят, быта, обычаев и истории, конечно же».

В этом году в конкурсе приняли участие 3 городские школы и 4 районные. Организаторы «Оюун бэлиг» отмечают, что уровень знания бурятского языка в городе и селах намного разнится, именно поэтому и идет смешивание команд. Победителям конкурса были вручены дипломы и грамоты.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22