ЕГЭ по-новому

ЕГЭ по-новому
06.10.2014 17:52

Грядут изменения. Школьные выпускники 2015-года будут сдавать ЕГЭ в новом формате. Об этом заявил сегодня на традиционном правительственном брифинге министр образования и науки Бурятии. Алдар Дамдинов отметил, что прошедший ЕГЭ показал «не очень хорошие результаты». Возможно, с этим и связаны нововведения. Так, к экзамену по иностранному языку добавили устную часть, так как у школьников сейчас серьезные проблемы с устной речью, говорит министр. Таким образом, письменная составляющая ЕГЭ будет оцениваться максимально по 80-ти баллам, а устная – по 20-ти. А чтобы создать хорошую языковую среду, в школах Бурятии запускают новый проект для учителей «English First», предполагающий он-лайн общение в англоговорящих группах.

Алдар Дамдинов, министр образования и науки Бурятии: «Этот проект уже реализовывался в 2011-12 году в Татарстане. Балл, который они подняли по ЕГЭ, с 61 до 83. Всего за один год. Это реальный проект, реальные результаты, и мы очень надеемся, что учителя английского языка у нас существенно продвинутся. В том числе, не только их квалификация повысится, но и создадут возможность для наших учеников для их развития».

Помимо этого, вводится еще целый ряд изменений.

Алдар Дамдинов, министр образования и науки Бурятии: «ЕГЭ по математике будет разделен на базовый и профильный уровень. Чтобы получить допуск к ЕГЭ, все выпускники 2015 года, 11-классники, должны будут успешно написать сочинения. Проводить ЕГЭ планируется не в 3, а 2 волны, это в апреле и мае-июне. 3-ей июльской волны не будет».

Написание первого сочинения выпускников этого года ждет уже в декабре, а точнее в первую среду зимнего месяца. Всего их будет 3. Итоговые сочинения будут оцениваться по принципу зачёт или незачёт. 

Источник: ATB