https://www.high-endrolex.com/22

Школьный патруль

Школьный патруль
05.09.2014 12:08

Сентябрь – школьная пора. С началом учебного года на улицах города забурлила будничная жизнь. И не удивительно, только в Улан-Удэ первоклассниками стали около 6 тысячи детей. А это значит, что на городских дорогах нужно быть еще бдительнее. Сотрудники госавтоинспекции прошлись сегодня по улан-удэнским школам и провели профилактические беседы с учениками младших классов. Подробности в сюжете Натальи Дамбаевой.

Почему, находясь в автомобиле, нужно обязательно пристегиваться ремнями безопасности? На какой цвет светофора можно переходить дорогу? На эти и другие вопросы пытались ответить сегодня учащиеся40-й школы.

Дамир Дашиев, ученик 3 «А» класса школы №40: «Я много знаю дорожных знаков, и поэтому знаю, где есть главная дорога и ее конец. – Откуда ты знаешь все дорожные знаки? – Был у меня справочник, там были знаки всех видов. Прочитал весь этот справочник и знаю все дорожные знаки».

Кирилл Авдохин, ученик 3 «А» класса школы №40: «Надо соблюдать дорожное движение, знать все знаки, потому что, если ты не знаешь некоторых знаков, то можешь не понять, что может здесь произойти.

- А ты всегда соблюдаешь правила?

- Да. Я знаю, что может произойти, если не соблюдать правила.

- А что может произойти?

-Может произойти катастрофа или авария, повреждения, попасть в больницу, а я этого не хочу».

А некоторые узнали для себя и что-то новенькое:

Виктория Рогатко, ученица 3 «А» класса школы №40: «Я сегодня узнала, что нельзя надевать капюшон, когда на пешеходном переходе, и наушники нельзя, и по телефону разговаривать».

По словам школьников, они узналимного полезного. Для этого и проводятся на регулярной основе подобные профилактические беседы.

Саян Будаев, старший инспектор по пропаганде Управления ГИБДД г. Улан-Удэ: «Как практика показывает, данные мероприятия нужны и эффект от них очевиден. Ребята вспоминают правила дорожного движения. Сотрудники ДПС не просто обучают, но и в игровой форме прививают основные навыки безопасного поведения».

Согласно статистике, пик аварийности с участием школьников обычно приходится на конец мая и начало сентября,то есть когда дети только уходятна каникулы и возвращаются с них. Так, с начала этого года в Улан-Удэ произошло уже 48 ДТПс участием детей-пассажиров, шесть из которых погибли.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22