Праздник для всех

Праздник для всех
02.09.2014 13:00

1 сентября – праздник для всех. В том числе и для тех, кто прибыл в нашу республику в качестве гостей. Речь идет о беженцах с Украины. Сегодня в реабилитационном центре «Светлый», где сейчас находятся вынужденные переселенцы, прошла линейка, посвященная Дню знаний. Отмечу, в настоящий момент в пункте временного размещения находятся 93 ребенка, из которых 28 – школьного возраста. Как прошло 1-е сентября у тех, кто был вынужден покинуть родину, расскажет Наталья Дамбаева.

Для них эта линейка оказалась сюрпризом, ведь многие даже не надеялись сегодня на праздник. Ирина Пожарецкая приехала в Бурятию вместе с мужем и двумя детьми. Ее старшему сыну Даниле нынче исполнится 7 лет – самое время идти в школу. И сегодня для него и еще несколько десятков школьников прозвенел первый звонок, несмотря ни на что.

Ирина Пожарецкая (г. Луганск): «Большое спасибо за 1-й класс. Мы в этом году идем в первый класс, так получилось. Нам устроили праздник такой, что очень приятно, конечно. Мы думали, что сегодня не будет первого класса. Я просто переживала, когда мы поездом сюда ехали. Думаю, будет - не будет. Но раз, и все-таки...Спасибо большое».

Но на этом праздник для детей не закончился. Основатель благотворительного фонда «Рука помощи» Роман Ражбадинов и его единомышленники приехали сегодня к детям, чтобы лично поздравить их с Днем знаний и протянуть ту самую руку помощи, в которой они так нуждаются.

Роман Ражбадинов, основатель благотворительного фонда «Рука Помощи»: «Такая беда, которая их постигла, не составила им выбора. Они не по своему желанию и не от хорошей жизни к нам приехали. Если к нам люди приехали гостеприимными хозяевами, и ведь дети ни в чем не виноваты. Поэтому мы тоже хотим уделить им немного внимания, потому что никто не застрахован в такой ситуации».

В числе подарков для детишек, в основном, канцелярские принадлежности, и, конечно же, игрушки. Отмечу, что для школьников с 1-го по 10-й класс в пункте временного размещения «Светлый» организована программа для детей. К ним будут приходить учителя с 57-й школы и обучать ребят. Так, несмотря на сложившуюся ситуацию без образования школьники не останутся. 

Источник: ATB