https://www.high-endrolex.com/22

Школьный патруль

Школьный патруль
28.08.2014 14:45

Фейерверка 1-го сентября не будет. Об этом заявил сегодня глава Бурятии на заседании антитеррористической комиссии. Одним из главных вопросов совещания стала тема приближающегося праздника - День знаний. Насколько республика готова к первому учебному дню, знает Наталья Дамбаева.

Одним из первых указов Вячеслава Наговицына стало распределение по школам детей, приехавших из Украины в качестве беженцев. Заняться этим он поручил службам социальной защиты, в частности, подготовить ребятишек к занятиям и обеспечить их всем необходимым. Особое внимание малообеспеченным семьям.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Потому что это уже наши дети живущие. Не все семьи, к сожалению, очень ответственно относятся к этому дню. Есть пьющие родители, которые даже не задумываются, что 1-е сентября не за горами, и даже не думают сегодня о готовности. Поэтому мы должны протянуть руку помощи».

Кроме того, необходимо решить вопрос с маршрутками. Это задание упало на плечи Минтранса. Глава отметил, что количество микроавтобусов в последнее время стало меньше. А это значит, что в связи с потоком школьников Улан-Удэ ждет транспортный коллапс.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Как только дети пойдут в школу, маршруток станет больше, будут очереди на конечных остановках, будет давка. Этого ни в коем случае допустить нельзя. Минтрансу прошу поручение сделать о том, чтобы проработать вопрос по доставке. То есть, потенциально, насколько поток увеличится, есть ли или нет у данного маршрута соответствующий маршрутный транспорт».

Еще целый ряд поручений отдал сегодня глава своим подчиненным. А именно: жестоко наказывать за продажу и распитие алкоголя во время празднования Дня знаний, усилить патрулирование на, так называемых, местах особого внимания, а также запретить использование пиротехники. В свою очередь, начальник полиции Олег Калинкин отметил, что 1 сентября на всех школьных линейках будут дежурить, как минимум, по 2 полицейских.

Олег Калинкин, начальник полиции Бурятии: «Сегодня нами проведен мониторинг охраны наших учебных заведений, начиная с 1 сентября. Необходимо отметить, что 929 учебных заведений, из них будет охраняться сотрудниками вневедомственной охраны 254. Также 3 школы будут охраняться ЧОП, 1 школа – ВГУП охраны, кнопками тревожной сигнализации ЧОП будут охраняться 32 школы».

По словам начальника полиции, практически все школы оборудованы системами видеонаблюдения и имеют собственную охрану. Поэтому родители 130 тысяч бурятских школьников могут быть спокойны. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22