Школьная пора

Школьная пора
25.08.2014 16:47

Без пяти минут осень. В Бурятии вовсю идет подготовка школ к 1 сентября. В республике в этом учебном году в первый раз сядут за парты почти 15 тысяч детишек, что на тысячу больше, чем в прошлом году. Как отметил министр образования на очередном правительственном брифинге, сейчас в республике практически все школы готовы принимать учеников. Исключение составили несколько школ в районах Бурятии и два строящихся учебных заведения в Улан-Удэ. Это школы №65 и №2. Напряженной остается ситуация с дошкольным образованием. По-прежнему в детские сады города гигантская очередь. В этом году власти потратят более 117 млн. рублей на строительство 5-и дошкольных учреждений. Отмечу, что в связи с принятием в республике беженцев с Украины, министерство готовится и к распределению по школам прибывших детей. Сейчас в Бурятии насчитывается порядка 80-ти ребятишек дошкольного и школьного возраста.

Алдар Дамдинов, министр образования и науки Бурятии: «Большинство этих семей будет расселяться по районам республики. Соответственно, проблем нет в их размещении в те же детские сады, в те же школы, поскольку, как вы понимаете, в городе их небольшое количество семей остается, большинство расселяется в районы».

Алдар Дамдинов отметил, что не все семьи, которые приехали, останутся в Бурятии. Однако, по прогнозам, в республику будет прибывать все больше переселенцев, а значит и количество детей также увеличится. 

Источник: АТВ