https://www.high-endrolex.com/22

Заахан бэрхэ

Заахан бэрхэ
14.08.2014 11:18

Бурятский за 7 дней. В Улан-Удэ открылся летний лагерь под названием «Заахан бэрхэ», направленный на изучение традиций и культуры Бурятии, в том числе национального языка. Ровно неделю детей будут учить кататься верхом на лошади, стрелять из лука и в игровой форме знакомить с образом жизни их предков. Наталья Дамбаева побывала в первом бурятском лагере.

«Заахан бэрхэ» или в русской интерпретации «маленький да удаленький». Десятилетний Слава Гасалтуев впервые сегодня оседлал коня, и теперь он чувствует себя настоящим бурятским кочевником. И дабы всецело погрузиться в изучение культуры наших предков, мальчика учат не просто уметь сидеть на лошади, но и давать ей команды на бурятском языке.

Слава Гасалтуев, воспитанник летнего лагеря «Заахан бэрхэ»: «Я хочу кормить лошадь, как ее причесывать, хочу научиться кататься быстро, медленно, всему научиться хочу, бурятскому языку».

«Заахан бэрхэ» - лагерь дневного пребывания и напоминает больше детский сад для взрослых детей. Ребята здесь не остаются ночевать, но зато днем у них довольно-таки насыщенная программа. В течение недели с 9-ти утра до 4-х часов дня они будут полностью погружены в культуру бурятского народа. Для юных учеников даже приготовили специальные таблички с названиями предметов инвентаря, чтобы обучение давалось легче.

Янжина Данзанова, организатор летнего лагеря «Заахан бэрхэ»: «Конечно, за 7 дней в лагере дети не заговорят свободно, но они уже что-то будут понимать, и для них то, что я бурят, это будет не простое слово, они будут понимать, что это такое, как жили буряты, какой был уклад жизни».

После увлекательной зарядки для ума юных кочевников повели знакомить с одной из древнейших традиций кочевых народов – искусству валяния войлока. Детишкам этот вид ремесла особенно понравился, и они увлеченно выполняли указания преподавателя. Довольными остались и родители, даже, несмотря на довольно высокую цену. К сведению, стоимость путевки в семидневный лагерь составляет 8 тысяч рублей.

Арюна Азаргаева, мама одного из воспитанников летнего лагеря: «Желательно, посещать подобные лагеря, как этот детский лагерь, не раз в год, а несколько раз. Может в следующем году еще придем. Мне бы хотелось, конечно, чтобы он гордился, что он бурят, чтобы знал свою культуру, любил свою родину и был настоящим восточным мужчиной».

Впереди еще 6 увлекательных дней, в программе которых посещение Иволгинского дацана, юрты, мастер-класс по борьбе барилдаан. Ребята также посетят кузнеца и чеканщика, научатся стрелять из лука и, конечно же, танцевать ёхор. Станут ли юные богатыри настоящими бурятскими рыцарями, будет видно спустя неделю.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22