Все в лагеря!

Все в лагеря!
25.07.2014 18:33

На дворе конец июля – самое подходящее время для отдыха в лагере. Родители отправляют своих детей подальше от шумного города и будничной суеты, чтобы их чада могли всецело насладиться летними каникулами. Наша съемочная группа посетила несколько детских спортивных лагерей Бурятии и вместе с ребятами погрузилась в беззаботный отдых на свежем воздухе.

Это чьи идут ребята? Мы ребята из отряда. Вот уже 17 лет детская спортивная школа «Юнтур» помогает юным спортсменам стать профессионалами. Лагерь находится в 25 километрах от Улан-Удэ в местности Верхний Саянтуй. Несмотря на отдаленность от города, наполняемость в лагере стопроцентная. В этом сезоне отдыхают 130 счастливчиков, а кому путевка так и не досталась.

Сергей Есаулов, тренер СДЮСШОР №7 «Юнтур»: «В этом году нам дали 50 социальных путевок и 140 бюджетных мест. За два сезона почти все забили. На третий сезон нам дополнительно еще 40 путевок. А желающих с каждым годом все больше и больше».

Неподалеку от «Юнтура» находится еще одна детская спортивная школа. «Старт» является одним из старейших спортивных лагерей республики. Он существует уже более полувека, ежегодно знакомя новичков со своими традициями и менталитетом. «Старт» можно назвать неким царством баскетбола. Такого количества 13-15-летних мальчишек под 2 метра ростом вы не встретите больше нигде.

Людмила Степанова, начальник «ГОУ спортивный лагерь СТАРТ»: «В 1-м и 2-м сезоне отдыхают и оздоравливаются, продолжают учебно-тренировочный процесс только баскетболисты».

Марат Белых, отдыхающий детского спортивного лагеря «Старт»: «В лагерь я езжу 4 года. Каждый год я жду открытия этого лагеря, потому что здесь я занимаюсь дворовым баскетболом. Здесь хорошо кормят и очень удобное проживание. Каждый день у нас интенсивные тренировки. Мы тренируемся для себя. Этот лагерь очень мне нравится».

Несмотря на то, что государство в последние годы, наконец, стало уделять внимание летнему отдыху детей и всячески оказывать помощь в развитии спортивных лагерей, без проблем не обойтись. Основная – очень маленькая вместимость лагерей при большом объеме желающих. 

Источник: ATB