ЕГЭ для студентов

ЕГЭ для студентов
10.06.2014 17:14

Студентов обяжут сдавать ЕГЭ. Это нововведение может вступить в силу уже с 2016 года. Рособрнадзор приготовил небольшую реформу высшего образования. Чиновники задумались об объективности оценки знаний студентов во время сдачи сессий и решили усовершенствовать процесс. Учащихся вузов хотят обязать сдавать экзамены и зачеты по тому же принципу, что и ЕГЭ. При том, что проверять знания будут совсем не те преподаватели, которые учили студентов. Мы решили узнать у самих студентов и преподавателей, что они думают по этому поводу.

Андрей Кузьмин, заведующий кафедры «Реклама и связи с общественностью» ВСГУТУ: «В этом есть какой то смысл. Но абсолютизировать опять же этот экзамен тоже нельзя, его значение. Почему? Потому что, наверное, он может оценить какой то базовый уровень, для оценки базового уровня студентов, выпускников. Но тем неменее, все равно вы знаете сколько было проблем с введением ЕГЭ в школах, то же самое начнется с введением ЕГЭ в вузах».

Маргарита Ринчинова, студентка ВСГУТУ: «- Что ты думаешь о сдачи сессии в форме ЕГЭ?

- Мне кажется я, как и более 90% не согласны с этим, потому что это во-первых это более усугубит и ужесточит экзамен.Потому что, знаете да, когда сдаешь ЕГЭ этот постоянный напряг, постоянные стрессы и от этого подготовка не улучшается у студента. Наоборот он больше нервируется и основную информацию он не усваивает».

Добавлю, что на эксперимент согласились уже 3 ВУЗа. Московская государственная юридическая академия, Чеченский госуниверситет и Северо-Восточный федеральный университет. 

Источник: ATB