https://www.high-endrolex.com/22

Учитель года

Учитель года
14.05.2014 18:58

Первое впечатление - не может быть! Алексей Тихонов совсем не похож на учителя, часто его путают с учеником. Но, он не переживает, главное он уже всем доказал. Алексей Тихонов - обладатель гран-при конкурса «Учитель года». Сначала он стал лучшим в Улан-Удэ, а потом и во всей Бурятии.

Алексей Тихонов, обладатель гран-при городского и республиканского конкурсов «Учитель года», учитель истории и обществознания школы №14: «Первоначально по-разному бывает и в столовой в очереди не пропускают и не замечают, но потом удивляются, я к этому привык, не только же в школе это, но и на улице и в магазинах никто воспринимает мой возраст, хоть я и молодой, мне 25 лет, но несмотря на это , внешний вид какой есть и к реакции привык».

Алексей Тихонов - учитель истории и обществознания 14 гимназии. Он активно использует современные технологии, идет в ногу со временем.

Алексей Тихонов, обладатель гран-при городского и республиканского конкурсов «Учитель года», учитель истории и обществознания школы №14: «Есть такое высказывание Василя Ключевского «История- это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого ». это безусловный опыт , исторический опыт имеет место быть. 3:18 говорят, что на ошибках учатся, история позволяет учиться на чужих ошибках и не повторять их, делать выводы».

Педагоги поначалу серьезно его не воспринимали, ну что, мальчишка, но потом, со временем поняли, какой клад у них в руках.

Юлия Сальникова, завуч гимназии № 14: «Мы его увидели как высокоинтеллектуального, высокоразвитого, умеющего выстраивать общение с детьми и обладающего широчайшим кругом познаний учителя и человека и сразу сделали ему предложение перейти в нашу гимназию .1 30 он сам очень увлекающийся человек он играет в интеллектуальные игры , у него широкий кругозор, он обладает в самых разных областях. Например, на открытом уроке мы были дивлены тем, что он совершенно свободно продемонстрировал текст детям текст на английском языке, легко его прочел, перевел и это означает что он обладает информацией и может с ней работать. Для нас это бесценный подарок».

Оценили нового учителя и дети. Он не только дает глубокие знания, но и прекрасно ладит с ними.

Ардан Балданов, ученик гимназии № 14: «Он интересный, открытый, всегда интересно рассказывает, я иногда поражаюсь его терпимости, как он терпит всех нас. Он очень умный, по внешнему виду не скажешь, у него большой опыт».

Даниил Овчинников, ученик гимназии № 14: «- Вас не смущает, что он такой молодой?

- Да, смутило, мы все немного были в шоке, но по мере общения поняли, что человека нужно оценивать не по обложке, а по внутреннему миру. Возраст - не преграда опыту

Екатерина Ким, ученица гимназии № 14: «Если даже плохие оценки, он дает их исправить, никогда не делает так, чтобы стояла плохая оценка, он очень добрый, помогает отвечать на сложные вопросы и дает иногда подсказки».

По секрету, ребята рассказали, что опоздавшие на урок у него поют песни, кроме того, они активно включаются во все, что происходит. Так, например, при подготовке к уроку по теме о брежневских временах ученики вместе с родителями собирали реквизит.

Алексей Тихонов, обладатель гран-при городского и республиканского конкурсов «Учитель года», учитель истории и обществознания школы №14: «История это такая наука, когда дети часто отвечают невпопад и смешно, к этому надо привыкнуть, юмор должен быть на уроках, это не церковно-приходская школа, нет розг и всего остального , моя задача построить диалог».

Следующий этап в его карьере - это подготовка к Российскому конкурсу.

Алексей Тихонов, обладатель гран-при городского и республиканского конкурсов «Учитель года», учитель истории и обществознания школы №14: «Хочется дальше развития, конкурсов на Россию поедем осенью, будем ждать следующего испытания. Педагогам- желания, энтузиазма , чтобы было желание работать, чтобы была возможность дарить все светлое что в нас есть нашим детям , а детям –терпения».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22