https://www.high-endrolex.com/22

Маленькие вундеркинды

Маленькие вундеркинды
08.05.2014 23:29

В Улан-Удэ подвели итоги республиканской олимпиады по математике и арифметике среди начальных классов. Из более, чем полторы тысячи учащихся, наградили самых лучших. Бурятия уже много лет остаётся без призовых мест на всероссийских олимпиадах, чтобы исправить ситуацию впервые были приглашены не только бурятские, но и ведущие российские специалисты.

София Дашинимаева, победитель Республиканской олимпиады по арифметике, лингвистическая гимназия №3: «- Я заняла второе место в Республиканской олимпиаде по арифметике.

- Сложные были задания?

- Ну, для меня они не совсем были сложные, потому что мы с мамой учили эти примеры».

Юрий Гатанов, специалист по работе с одарёнными людьми, психолог (г. Санкт-Петербург) «Те задачи, как они решали, как они действовали в примерах, мы смотрели черновики, дети проявили очень хорошее математическое мышление, просто творческое, логическое. Все дети, которые здесь решали такое количество задач – все они победители. И через несколько лет мы хотели бы сформировать такую, скажем так, сборную Бурятии, расширенный состав, несколько сотен человек, для того, чтобы наши дети могли побежать на олимпиадах и просто, чтобы были хорошие математики, физики, химики в Бурятии».

Отметим, что последний раз бурятские школьники выигрывали всероссийские олимпиады в далёком 1995 году, именно с привлечением петербургских специалистов связывают воспитание конкрурентноспособного поколения, способного достойно представлять республику на российских и международных соревнованиях. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22