Юные инспекторы

Юные инспекторы
11.04.2014 19:00

Юное поколение о правилах дорожного движения. Сегодня в Улан-Удэ прошел ежегодный конкурс юных инспекторов. 12 агитбригад со всего города соревновались за звание лучшей команды по пропаганде безопасного дорожного движения. По традиции, ребята продемонстрировали свои знания о правилах поведения на дорогах в игровой форме. На конкурсе надежных помощников ГИБДД побывала Наталья Дамбаева.

«Здравствуйте, ребята! Вы – участники движения, и правила должны знать без сомнения. Скажите, ребята, зачем надо знать? Правила, знаки, зачем изучать?»

На эти и другие, более сложные вопросы в течение нескольких месяцев пытались ответить 40 команд, принявших участие в конкурсе. Сегодня соревновались лучшие из них. В основном, это учащиеся 5-х классов в возрасте 11-13 лет.

Владимир Казадаев, начальник полиции г. Улан-Удэ, подполковник полиции: «Мы считаем, что это очень значимое мероприятие в общественной жизни, потому что ту работу, которую ребята проводят, достаточно серьезная, пропагандическая работа, благодаря которой на сегодняшний день снизилось количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях».

Каждая команда повторила сегодня основные знаки, правила и самые распространенные случаи нарушения дорожного движения, и попыталась донести их до зрителей.

Владимир Казадаев, начальник полиции г. Улан-Удэ, подполковник полиции: «Когда говорит ребенок, что не надо нарушать ПДД, это намного в сердце, в голове остается, чем когда тебе сотрудник дорожно-патрульной службы говорит, что не надо нарушать ПДД».

Сами юные инспекторы считают, что важно не только знать правила дорожного движения, но и обязательно их соблюдать. Ребята уверены, что их знания непременно пригодятся в жизни.

Катя Меркушева, ученица школы №31: «Чтоб дорогу правильно перейти или кому-то еще помочь, может маленькому ребенку, может бабушке».

Дима Зайцев, ученик школы №56: «- Переходить дорогу по зебре, на сигнал светофора правильно, все.

- А ты всегда соблюдаешь правила?

- Да».

Победителями сегодня стали ребята из 37-й школы. Юные инспекторы пойдут праздновать свой успех в пиццерию. А далее будут готовиться уже к республиканскому конкурсу, где требования к командам будут значительно жестче, но и желание победить намного сильнее.

Источник: ATB