https://www.high-endrolex.com/22

90 лет - не срок!

90 лет - не срок!
07.04.2014 18:50

Кузница педагогических кадров Бурятии празднует свой юбилей. Вот уже почти 90 лет Бурятский республиканский педагогический колледж готовит специалистов в области образования, спорта и культуры, востребованных не только в Бурятии, но и за ее пределами. Сегодня у его сотрудников и студентов сразу несколько поводов для празднования. Подробнее об этом - в материале Юлии Пермяковой.

В этом уникальном учебном заведении обучается около полутора тысяч студентов. Среднеспециальное образование они получают по 9 специальностям и 18-ти дополнительным направлениям. Самому педколледжу в этом году исполнится 90 лет, 50 из них здесь готовят учителей музыки и 45 лет – преподавателей изобразительного искусства.

Галина Думнова, заведующая кафедрой музыкального образования БРПК: «В отличие от узких специалистов, наши студенты получают подготовку во всех областях музыкального творчества. Это и вокал, и дирижирование, игра на различных инструментах, руководство творческими коллективами. Ну, то есть все виды. И вот эта разносторонность является отличительной чертой нашего факультета».

Колледжем, как и своей будущей профессией, гордится каждый студент. Молодые таланты точно знают, что с выбором они не ошиблись.

Лилия Охулаева, студентка музыкального факультета РБПК: «Профессия моя будет связана с тем, чем я сейчас занимаюсь, колледж мне действительно очень помог в этом. Раскрыл абсолютно со всех сторон. То есть здесь мы попробовали все. И ведущими побыть и выступать и так далее».

Владимир Папин, студент музыкального факультета БРПК: «Такую базу дают, что у нас есть возможность поучаствовать в разных конкурсах, фестивалях. Как региональных, межрегиональных, международных, всероссийских тоже».

Выпускники 80 годов с интересом рассматривают фотографии и с теплотой вспоминают свою студенческую жизнь.

За годы своего существования музыкальный факультет педколледжа выпустил не одну сотню специалистов. Многие из них возвращаются в родные стены, но уже в новой для себя роли. Как, например артистка оперного театра Лариса Соковикова.

Лариса Соковикова, преподаватель БРПК: «Мне нравится со студентами, с детьми вообще. Когда ты видишь результат, и когда есть, допустим, какие-то достижения. Когда видишь результат, хочется работать. Знаете, здесь колледж такую обстановку создает, здесь зажигаешься, понимаете. Даже если кто-то пришел сюда просто раскачаться, он уже зажигается, начинает работать и идет движение и все вперед, вперед».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22