https://www.high-endrolex.com/22

Образование для всех!

Образование для всех!
20.03.2014 17:58

Большой процент детей с инвалидностью не получают обязательного образования. Основная причина - школы отказываются их принимать. Как решить эту проблему и почему инвалиды старше 18 лет лишены конституционного права – получать образование разбиралась Марина Непомнящих, которая побывала на круглом столе, посвященном инклюзивному образованию.

Вопрос доступности инклюзивного образования поднимался уже неоднократно. На бесплатной основе работает лишь один центр ранней помощи, хотя именно такие центры оказывают неоценимую помощь в социализации детей с ограниченными возможностями.

Галина Горбатых, председатель РОФ «Общество без барьеров»: «Причинами неполучения образования являются следующие: Ну, это прежде всего восприятие своего ребенка, как необучаемого, который будет всю жизнь жить на пособие и ему образования ни к чему. Конечно, эти стереотипы у нас живут в обществе, потому что действительно у нас нет трудоустройства».

Одна проблема порождает другую. Когда человек достигает 18 лет и понимает, что образование ему необходимо, то оказывается, что инвалиды лишены этого прописанного в конституции права.

Александра Мяханова, доцент кафедры уголовного права и криминологии, БГУ: «Дети, которые могут учиться, они должны учиться вместе, если им нельзя, то пусть вам дадут обоснование, почему ребенка не принимают. Если вы с этим не согласны, то вы обращаетесь в суд. Какие проблемы объясните мне пожалуйста ? Почему вы должны ходить с протянутой рукой?»

Но, на деле все не так просто. Бюрократическая система и пробелы в законодательстве не дают возможности реализовывать права инвалидам. Марина Непомнящих, Алексей Ионов ПА 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22