https://www.high-endrolex.com/22

Учебников станет меньше

Учебников станет меньше
17.03.2014 17:13

Рекомендуемый школам перечень учебников сократится в два раза. В Минобрнауки России формируется проект нового федерального перечня учебников. Теперь список рекомендованных авторов книг для школ заметно сократится и отбирать его будет вновь созданный научно-методический совет. В чем плюсы нововведения и как к нему относятся в школах, узнавала Марина Непомнящих.

Сегодня в школах Бурятии, как впрочем, и всей России, существует централизованная система получения учебников. Суть ее состоит в том, что школы выбирают нужные книги согласно обучающей программы.

Наталья Шестакова, заведующая библиотекой школы № 42: «Министерство образования составляет список учебников, которые допускаются в общеобразовательные учреждения, в школы России, согласно этого списка школы выбирают те учебники, по которым они учатся, начиная с первого класса и кончая одиннадцатым».

Однако, из-за слишком большой вариативности, список насчитывал более 3000 книг, учителям и родителям трудно было сделать осознанный выбор. Кроме того, в перечень попадали и морально устаревшие учебники и те, к которым были вопросы по качеству. Это и стало главной причиной нововведений.

Татьяна Шергина, специалист Министерства образования Бурятии: Новый федеральный перечень включает в свой состав только завершенно-предметную линию. Завершенно-предметная линия это значит, что если, например, это русский язык для начальной школы это должен быть учебник 1, 2, 3, 4 класса, если это русский язык для 5-9 классов, то представляется на экспертизу учебники и для 5,6, 7, 8, 9-х классов».

Кроме того, теперь обязательным условием включения книги в федеральный перечень будет являться и наличие обязательного электронного приложения. При этом, школам не придется в одночасье менять всю учебную литературу. Все учебники, которые были закуплены школой ранее, будут использоваться до истечения срока износа, который составляет в среднем 4 года, даже несмотря на исключения его из рекомендованного списка. В школах к таким переменам относятся положительно, по мнению учителей это должно позитивно сказаться на качестве образования.

Татьяна Сальникова, учитель начальных классов школы № 42: «Не будет большого разброса в учебных пособиях и уже более конкретно, как-то более приближенно ученики разных школ будут проходить в том объеме, в котором они должны проходиться ребятами по федеральным стандартам это намного удобнее будет. Потому что не секрет до этого у нас в одной школе одни учебники, в другой другие и когда ребенок переходит из одной школы в другую ему конечно сложновато в этом отношении».

Самого проекта перечня в минобразе еще не видели, так, что сказать какие учебники уйдут, а какие останутся пока сложно. Известно только, что перечень рекомендуемых учебников сократится в два раза, а также что окончательно проект утвердят уже 1го апреля.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22