https://www.high-endrolex.com/22

Пора браться за учебники

Пора браться за учебники
14.03.2014 17:36

Кто заплатит за учебники. Такой вопрос волнует родителей улан-удэнских школьников. Известно, что комплект бесплатных книг для всех российских школьников гарантирован с первого сентября прошлого года. Однако не во всех городах эта норма работает на практике. В Улан-Удэ школьную литературу все так же покупают родители. Как сделать так, чтобы закон все-таки соблюдался, разбиралась Юлия Пермякова.

С первого сентября 2013 года, государство гарантировало бесплатные учебники для всех школьников без исключения. Тогда родители вздохнули с облегчением, ведь, стоимость одной книги составляет в среднем 300-350 рублей. Несложно посчитать, что родители затрачивают ощутимую сумму, чтобы обеспечить школьника необходимой литературой. У Елены, двое дочерей, старшая учится в девятом, младшая в пятом классе. Несмотря на принятие нового закона, учебники мама девочек покупает за свой счет.

Елена Солодухина: «Каждый год перед началом учебного года мы тратим порядка пяти, может даже больше тысяч, получается у нас на два комплекта учебников. Тем более, что предметов с каждым годом прибавляется, соответственно к каждому учебнику прилагаются рабочие тетради, атласы, пособия и так далее. Сейчас еще, девочка, которая у нас учится в девятом классе, Ксюша, у нее подготовка идет к экзаменам, соответственно мы покупаем дополнительный материал».

Итого, каждый год женщина тратит около 10 тысяч и это лишь на учебники. В комитете по образованию, утверждают, что школьные библиотеки вполне укомплектованы. Мы решили заглянуть в одну из них. Библиотека 32 школы заполнена учебной литературой для старшеклассников, лишь на 37 %, а для учеников среднего звена и вовсе на 28.

Татьяна Митрофанова директор средней общеобразовательной школы № 32: «Финансирование учебников, это полномочия органов республиканской власти. Представителем у нас является министерство образования и науки республики Бурятия. В финансировании заложена доля на учебные расходы. В нашем учреждении составляет 82 тысячи рублей . Но если почитаете статью, видно, что туда входят не только учебники, но и учебные пособия и учебное оборудование. Мы не можем только на эти деньги покупать учебники».

В список «учебного оборудования» входят книги, пособия, компьютеры, в общем то, что является средствами обучения. Парадоксально, но в самом комитете по образованию Улан-Удэ, видимо о существовании нового закона и не подозревают. Твердят про новые образовательные стандарты и предлагают родителям организовать финансирование самим.

Любовь Цепкова, исполняющая обязанности председателя комитета по образованию г.Улан-Удэ: «Как только в пятом классе появятся новые федеральные государственные стандарты, государство обеспечит, как только они перейдут в шестой класс по новым федеральным стандартам будут учиться, государство вновь их обеспечит. Есть такие меры как, например ярмарки. Перед первым сентября проводят школы ярмарки, родители сами организовывают какие- то сборы. Вообще- то это очень хорошее начинание».

На сегодняшний день, в республике, учебники выдаются лишь начальным классам. А вот старшеклассники, не обеспечены книгами из-за республиканского закона.

Татьяна Шергина, специалист Министерства образования: «В нашем регионе мы финансируем в соответствии с нормативами, которые утверждается законом республики Бурятия, Народным Хуралом. Этот норматив на сегодняшний день составляет представляете 700 рулей на одного ученика в год. Но ведь кроме учебников здесь же сидят еще и другие расходы».

На эти деньги удастся купить от силы два учебника. Остальное ложится на плечи родителей. Но почему, в других городах России дети все же получают учебники бесплатно, а для Бурятии, видимо, закон не писан. Не пора ли прокуратуре заняться этой проблемой? 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22