https://www.high-endrolex.com/22

Дети есть, школы нет

Дети есть, школы нет
04.03.2014 19:15

Десятого марта в Бурятии начинается набор учащихся в первые классы. Прием документов будет вестись строго по месту жительства, это связано с резким увеличением количества первоклашек. По предварительным данным,1 сентября впервые сядут за парты более 6000 маленьких улан-удэнцев. Количество школьников возрастает с каждым годом, а вот число мест в улан-удэнских школах, наоборот, уменьшается. Путинская демографическая волна, похоже, миновала детские сады и захлестнула школы. Почему городские власти оказались к этому не готовы, разбиралась Марина Непомнящих.

Отдать ребенка в школу. Такая простая, на первый взгляд, задача, может превратиться в настоящую проблему для родителей. Дети «материнского капитала» подросли, и проблема нехватки детских садов плавно перетекла в другую, не менее острую проблему нехватки школ.

Дулма Балдарова, начальник отдела общего образования Комитета по образованию города Улан-Удэ: «В этом году приказом по городу школам, мы попросили, чтобы они не принимали детей с других, пусть сперва обеспечат своих детей, а после 31 июля. Сперва, они с 10 марта по 31 июля набирают своих детей по микрорайону, а если у них останутся свободные места. На свободные места в августе месяце можно придти в любую школу, если есть свободные места».

Свободные места в школах вряд ли останутся. Уже сейчас дети в некоторых школах вынуждены заниматься в три смены.

Владимир Сажин, депутат Горсовета от КПРФ: «И сегодня на полном серьезе вопрос решается, что школы будут работать в три смены. И кстати, администрация президента сегодня, оценивая рейтинг руководителей регионов, одним из первых в пятерку ставит вопрос, работа школы посменно, если больше двух смен, значит, уже идет оценка ноль».

Федеральные рейтинги в столице Бурятии видимо никого не волнуют. На сегодняшний день в городе работают 58 общеобразовательных школ, и большинству из них пока удается обучать детей в две смены. Однако в некоторых микрорайонах, например, на левом берегу, уже сейчас ситуация со школами более чем напряженная.

Баярма Банзарханова, директор школы №44: «С каждым годом, увеличивается количество первоклассников в связи с тем, что у нас построились новые СНТ, ДНТ и конечно нам очень сложно. И проблема конечно в здании, нам не хватает кабинетов, поэтому очень бы хотелось, чтобы нам построили дополнительные здания».

Дополнительные здания пока только обещают. Между тем, некоторые школы Улан-Удэ буквально дышат на ладан. Например, это здание в Поселье, построенное еще местным купцом более 100 лет назад. Закрывать глаза на проблему нехватки школ, как это происходит с детскими садами, у властей не получится. Ведь среднее образование в нашей стране пока еще является обязательным для всех. Дожидаться своей очереди ребенка в школу несколько лет родители не будут. Им проще будет сменить место жительства или, например, власть, не обеспечившую им элементарных вещей.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22